Si dejas de tomar antidepresivos, ¿podrías tener abstinencia de los antidepresivos? ¿Los síntomas de abstinencia significan que eres adicto al fármaco?

Answers from Daniel K. Hall-Flavin, M. D.

La abstinencia de los antidepresivos puede ocurrir si dejas de tomar súbitamente un antidepresivo, en especial si lo has estado tomando durante más de seis semanas. A veces, los síntomas de la abstinencia de los antidepresivos se conocen como síndrome de interrupción de la administración de antidepresivos, y normalmente duran algunas semanas. Algunos antidepresivos son más proclives que otros a causar síntomas de abstinencia.

Dejar de tomar súbitamente un antidepresivo puede producir síntomas en el término de uno o dos días, por ejemplo:

  • Ansiedad
  • Insomnio o sueños vívidos
  • Dolores de cabeza
  • Mareos
  • Cansancio
  • Irritabilidad
  • Síntomas parecidos a los de la gripe, entre ellos, dolores musculares y escalofríos
  • Náuseas
  • Sensaciones de descargas eléctricas
  • Reaparición de los síntomas de depresión

Tener síntomas de abstinencia de los antidepresivos no significa que eres adicto a un antidepresivo. La adicción representa cambios químicos perjudiciales a largo plazo en el cerebro. Se caracteriza por episodios de compulsión intensa, la incapacidad de controlar el consumo de una sustancia y las consecuencias negativas debido a ese consumo. Los antidepresivos no causan estos problemas.

Para minimizar el riesgo de sufrir abstinencia de los antidepresivos, habla con tu médico antes de dejar de tomar un antidepresivo. Tu médico puede recomendarte que reduzcas gradualmente la dosis del antidepresivo durante varias semanas o más tiempo, para permitir que tu cuerpo se adapte a la ausencia del medicamento.

En algunos casos, tu médico puede recetarte otro antidepresivo u otro tipo de medicamento a corto plazo, para ayudar a aliviar los síntomas mientras tu cuerpo se adapta. Si estás cambiando de un antidepresivo a otro, tu médico puede indicarte que empieces a tomar el nuevo antes de que interrumpas totalmente el medicamento original.

A veces es difícil diferenciar entre los síntomas de abstinencia y la reaparición de los síntomas de depresión después de que dejas de tomar un antidepresivo. Mantén informado a tu médico sobre los signos y los síntomas que tienes. Si los síntomas de depresión reaparecen, tu médico puede recomendarte que empieces a tomar nuevamente un antidepresivo o que cambies de tratamiento.

Jan. 16, 2016 See more Expert Answers