¿Cuáles son los riesgos para la salud asociados con tomar medicamentos para la migraña y antidepresivos juntos?

Respuesta de Jerry W. Swanson, M.D.

Los informes sugieren que la combinación de los medicamentos para la migraña llamados triptanos con ciertos antidepresivos, entre ellos los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS) y los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina y norepinefrina (ISRSN), podría aumentar tus probabilidades de desarrollar una afección grave llamada síndrome serotoninérgico, pero el riesgo parece ser muy bajo.

El síndrome serotoninérgico ocurre cuando tu cuerpo tiene demasiada serotonina, una sustancia química que se encuentra en el sistema nervioso. Una variedad de medicamentos y combinaciones de medicamentos pueden causar esto.

Los ISRS y los ISRSN aumentan los niveles de serotonina. Los triptanos interactúan directamente con algunos receptores de serotonina en el cerebro. Cuando estos medicamentos se toman juntos, en teoría podrían causar niveles mucho más elevados de serotonina y estimulación de los receptores de serotonina en tu sistema en comparación con lo que experimentarías si estuvieras tomando solo uno de estos medicamentos.

Afortunadamente, el síndrome serotoninérgico parece ser raro entre las personas que toman triptanos con ISRS o ISRSN. Los medicamentos se han usado juntos de manera segura durante muchos años, lo cual es significativo porque la ansiedad y la depresión son comunes en las personas con migrañas y cada afección necesita un tratamiento adecuado.

Sin embargo, el síndrome serotoninérgico es una afección grave que debes tener en cuenta si estás tomando medicamentos para la migraña y antidepresivos. Los signos y síntomas pueden aparecer en cuestión de minutos u horas después de tomar los medicamentos y pueden incluir:

  • Náuseas, vómitos y diarrea
  • Fiebre
  • Aumento de la frecuencia cardíaca (taquicardia)
  • Cambios en la presión arterial
  • Reflejos hiperactivos (hiperreflexia)
  • Temblores
  • Agitación o incomodidad extremas
  • Alucinaciones
  • Pérdida de coordinación
  • Ruborización de la piel
  • Escalofríos
  • Desorientación
  • Convulsiones
  • Coma

Si experimentas signos o síntomas del síndrome serotoninérgico, busca atención médica inmediata. Si no se trata, el síndrome serotoninérgico puede ser mortal.

También puede haber un riesgo de interacción entre otros antidepresivos y medicamentos para la migraña. Los antidepresivos conocidos como inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) pueden causar un aumento en el nivel de triptanos en la sangre y retardar la descomposición de la serotonina.

Si estás tomando medicamentos para la migraña y antidepresivos, habla con tu médico, en especial si notas algún cambio en tu salud. No dejes de tomar ni cambies las dosis de ninguno de tus medicamentos por tu cuenta.

Sept. 14, 2019 See more Expert Answers