¿Pueden los antidepresivos causar zumbido en los oídos? De ser así, ¿qué puedo hacer al respecto?

Answers from Daniel K. Hall-Flavin, M. D.

El zumbido en los oídos puede ser causado por varios medicamentos, incluidos algunos antidepresivos. No todos los antidepresivos provocan esta afección. Si el antidepresivo que tomas es la causa del zumbido en los oídos, cambiar de medicamento puede solucionar el problema, pero no suspendas ningún medicamento sin que el médico te lo indique.

Los antidepresivos son una causa menos frecuente del zumbido en los oídos que otros tipos de medicamentos, como la aspirina, los antiinflamatorios, la cafeína y algunos antibióticos, o afecciones ocultas. Entre las causas del zumbido en los oídos, se incluyen la exposición prolongada a ruidos, trastornos de los vasos sanguíneos, diabetes, alergias y otros problemas médicos, neurológicos o mentales. El zumbido en los oídos también puede ser causado por la pérdida de la audición relacionada con la edad o por la acumulación de cera en los oídos.

Deberás trabajar con el médico para determinar si el antidepresivo que tomas te provoca zumbido en los oídos o si es otra la causa. Los síntomas pueden desaparecer cuando se trata la causa básica.

Si la causa básica no está clara o si el tratamiento no funciona, puedes obtener buenos resultados si usas un dispositivo similar a un audífono que disimula el zumbido. Un cambio de medicamentos y el asesoramiento también pueden ayudarte a hacerle frente al zumbido en los oídos.

Sept. 09, 2015 See more Expert Answers