ما المخاطر الصحية المرتبطة بتناول أدوية الصداع النصفي ومضادات الاكتئاب في الوقت نفسه؟

تشير التقارير إلى أن الجمع بين أدوية الصداع النصفي والتي تسمى أدوية التريبتان مع مضادات اكتئاب معينة — بما في ذلك مثبطات إعادة امتصاص السيروتونين الانتقائية (SSRI) ومثبطات إعادة امتصاص السيروتونين والنورابينيفرين (SNRI) — قد تزيد من خطر حدوث حالة خطيرة تسمى متلازمة السيروتونين، ولكن الخطر يبدو منخفضًا جدًا.

تحدث متلازمة السيروتونين عندما توجد في جسمك كمية مفرطة من السيروتونين، وهي مادة كيميائية موجودة في جهازك العصبي. قد تسبب مجموعة متنوعة من الأدوية وتركيبات الأدوية حدوث ذلك.

تقوم مثبطات إعادة امتصاص السيروتونين الانتقائية (SSRI) ومثبطات إعادة امتصاص السيروتونين والنورابينيفرين (SNRI) برفع مستويات السيروتونين. تتفاعل أدوية التريبتان بشكل مباشر مع بعض مستقبلات السيروتونين في الدماغ. عندما يتم تناول هذه الأدوية معًا، يمكن من الناحية النظرية أن تسبب مستويات أعلى بكثير من السيروتونين وتحفز مستقبلات السيروتونين في جسمك أكثر مما تمر به إذا كنت تتناول أحد هذه الأدوية فقط.

لحسن الحظ، يبدو أن متلازمة السيروتونين أمر نادر الحدوث بين الأشخاص الذين يتناولون أدوية التريبتان مع مثبطات إعادة امتصاص السيروتونين الانتقائية (SSRI) ومثبطات إعادة امتصاص السيروتونين والنورابينيفرين (SNRI). جرى استخدام الأدوية معاً بأمان لسنوات عديدة، وهو أمر مهم لأن القلق والاكتئاب شائعان لدى المصابين بالصداع النصفي ويجب علاج كل حالة بالشكل المناسب.

ومع ذلك، فإن متلازمة السيروتونين هي حالة خطيرة يجب أن تكون على دراية بها إذا كنت تتناول أدوية الصداع النصفي ومضادات الاكتئاب. قد تحدث مؤشرات المرض وأعراضه خلال فترة تتراوح بين دقائق وساعات من تناول الأدوية وقد تتضمن:

  • الغثيان والقيء والإسهال
  • الحُمى
  • زيادة معدل ضربات القلب (عدم انتظام ضربات القلب)
  • تغيرات في ضغط الدم
  • المنعكسات مفرطة النشاط (فرط المنعكسات)
  • الرُعاش
  • الهياج الشديد أو التململ
  • الهلاوس
  • فقدان التنسيق
  • تورد الجلد
  • القشعريرة
  • التشوش
  • النوبات الـمَرَضية
  • الغيبوبة

إذا أصبت بمؤشرات مرض متلازمة السيروتونين أو أعراضها، فبادر فورًا إلى طلب الرعاية الطبية. قد تكون متلازمة السيروتونين قاتلة إذا تركت دون علاج.

قد تكون أيضًا ثمة خطورة ناجمة من التفاعلات بين مضادات الاكتئاب الأخرى وأدوية الصداع النصفي. يمكن أن تسبب مضادات الاكتئاب المعروفة باسم مثبطات أكسيداز أحادي الأمين (MAOIs) زيادة في مستوى أدوية التريبتانات في الدم وإبطاء انهيار السيروتونين.

إذا كنت تتناول أدوية الصداع النصفي ومضادات الاكتئاب، فتحدث إلى طبيبك، ولا سيما إذا لاحظت أي تغيرات في صحتك. لا تتوقف أو تغير جرعة أي من أدويتك بنفسك.

11/06/2019 See more Expert Answers