¿Los betabloqueantes pueden causar aumento de peso?

Answers from Sheldon G. Sheps, M.D.

Sí. El aumento de peso puede ser un efecto secundario de algunos betabloqueadores, especialmente de los más antiguos, como atenolol (Tenormin) y metoprolol (Lopressor, Toprol-XL). El aumento de peso promedio es de aproximadamente 2,6 libras (alrededor de 1,2 kilogramos).

Los betabloqueadores más modernos, como carvedilol (Coreg), no suelen causar aumento de peso como efecto secundario. El peso puede aumentar durante las primeras semanas de la administración del betabloqueador y luego, por lo general, se estabiliza.

Sin embargo, habitualmente no se recetan los betabloqueadores que pueden producir aumento de peso, a menos que otros medicamentos no hayan surtido efecto o que tengas una afección cardíaca específica que requiera que los tomes.

Los betabloqueadores se utilizan para tratar muchas afecciones, entre ellas, la presión arterial alta, la insuficiencia cardíaca, las migrañas, el glaucoma y la ansiedad. Los médicos no saben con exactitud por qué algunos betabloqueadores causan aumento de peso. Una posibilidad es que los betabloqueadores enlentezcan el metabolismo.

Además, si dejas de tomar un diurético y empiezas a tomar un betabloqueador como tratamiento para la presión arterial alta, puedes aumentar algunas libras que el diurético mantuvo bajo control.

Si estás tomando un betabloqueador para la insuficiencia cardíaca, informa de inmediato al médico si empiezas a aumentar más de 2 o 3 libras (entre 1 y 1,4 kilogramos aproximadamente) por día o 5 libras (alrededor de 2,3 kilogramos) por semana. Este aumento de peso repentino podría significar que se te está acumulando líquido en las piernas, el abdomen o el tórax, una posible señal de que la insuficiencia cardíaca está empeorando. El médico puede ayudarte a distinguir el aumento de peso de la acumulación de líquido que puede producirse en la insuficiencia cardíaca.

June 13, 2018 See more Expert Answers