¿Las estatinas causan esclerosis lateral amiotrófica (ELA)?

Respuesta de Francisco Lopez-Jimenez, M.D.

No hay pruebas sólidas de que las estatinas causen o desencadenen esclerosis lateral amiotrófica (ELA), también conocida como enfermedad de Lou Gehrig. Sin embargo, ha habido informes de personas que manifestar esclerosis lateral amiotrófica (ELA) mientras tomaban estatinas. Otros estudios han demostrado una disminución del riesgo de esclerosis lateral amiotrófica (ELA) en personas que toman estatinas.

La esclerosis lateral amiotrófica (ELA) es un trastorno neurológico grave que causa enfermedad y muerte en las células nerviosas del cerebro y la médula espinal que controlan los músculos voluntarios. La esclerosis lateral amiotrófica (ELA) puede comenzar con contracciones musculares, debilidad en un brazo o pierna o cambios en el habla (disartria). Con el tiempo, afecta la capacidad de controlar los músculos necesarios para moverse, hablar, comer y respirar.

Las estatinas son medicamentos recetados para el tratamiento del colesterol alto. Estos medicamentos a veces pueden causar dolor muscular (mialgia), debilidad muscular o, en muy pocas ocasiones, daño muscular grave (rabdomiólisis). Sin embargo, esto se produce como resultado de un daño muscular directo y no de un daño a las células nerviosas.

With

Francisco Lopez-Jimenez, M.D.

Nov. 20, 2018 See more Expert Answers