¿Las estatinas causan la esclerosis lateral amiotrófica?

Respuesta de Francisco Lopez-Jimenez, M.D.

No hay pruebas sólidas de que las estatinas causen o desencadenen la ELA, también conocida como enfermedad de Lou Gehrig. Sin embargo, existen informes de personas que desarrollaron ELA mientras tomaban estatinas. Otros estudios han demostrado una disminución del riesgo de ELA en personas que toman estatinas.

La ELA es un trastorno neurológico grave que causa enfermedad y muerte en las células nerviosas del cerebro y la médula espinal, que controlan los músculos voluntarios. La ELA puede comenzar con contracciones musculares, debilidad en un brazo o pierna o cambios en el habla (disartria). Con el tiempo, afecta la capacidad de controlar los músculos necesarios para moverse, hablar, comer y respirar.

Las estatinas son medicamentos recetados para el tratamiento del colesterol alto. Estos medicamentos a veces pueden causar dolor muscular (mialgia), debilidad muscular o, en muy pocas ocasiones, daño muscular grave (rabdomiólisis). Sin embargo, esto se produce como resultado de un daño muscular directo y no de un daño a las células nerviosas.

With

Francisco Lopez-Jimenez, M.D.

April 01, 2020