El paracetamol y los niños: Por qué la dosis es importante

Una sobredosis de paracetamol (acetaminofeno) es grave y puede ocurrir más fácil de lo que crees. Consejos para proteger a tu hijo.

Escrito por el personal de Mayo Clinic

El paracetamol/acetaminofeno (Tylenol y otros) ha sido, durante mucho tiempo, el remedio estándar para la fiebre y el dolor en los niños. Es eficaz y se puede adquirir sin receta. Sin embargo, en exceso, puede ser perjudicial. Esto es lo que tienes que saber acerca de las sobredosis de paracetamol (acetaminofeno) en los niños.

¿Qué podría causar una sobredosis de paracetamol (acetaminofeno)?

Una sobredosis de paracetamol (acetaminofeno) puede producirse en un abrir y cerrar de ojos. Ten en cuenta estos tres escenarios:

  • Tienes prisa. Es posible que, sin saberlo, le estés dando a tu hijo demasiado paracetamol (acetaminofeno) si no lees las indicaciones correctamente, no mides con cuidado la dosis del medicamento, le das dos dosis demasiado juntas — o no te das cuenta de que otro cuidador ya le ha dado una dosis a tu hijo.
  • Combinas medicamentos. Si tu hijo tiene distintos síntomas de resfriado, tu instinto podría ser el de combinar paracetamol (acetaminofeno) con un remedio para el resfriado. Sin embargo, esto puede ser peligroso porque muchos medicamentos para el resfriado ya contienen paracetamol (acetaminofeno). Además, se debe evitar darles medicamentos para la tos o antigripales a niños menores de 6 años debido a los efectos secundarios potencialmente graves.
  • Usas la fórmula incorrecta. Si le das a tu hijo paracetamol (acetaminofeno) para adultos, en lugar de una fórmula para niños, podrías provocar una sobredosis.
  • Decides que más es mejor. Si no estás satisfecho con el resultado de la dosis recomendada de paracetamol (acetaminofeno), podrías aumentar la dosis o su frecuencia y provocar una sobredosis accidental.
  • Tu hijo confunde el medicamento con caramelos o jugo. Con frecuencia, las sobredosis ocurren cuando un niño confunde el paracetamol (acetaminofeno) con algo seguro para comer o beber. Esto puede suceder cuando un adulto deja el frasco abierto o al alcance del niño después de usar el medicamento.

¿Cuáles son las dosis recomendadas de paracetamol (acetaminofeno)?

Si le das paracetamol (acetaminofeno) a tu hijo, lee el prospecto del medicamento con atención para determinar la dosis correcta según el peso de tu hijo. Por lo general, las dosis pueden repetirse cada cuatro horas, pero no deben administrarse más de cinco veces en 24 horas.

¿Qué sucede si la dosis de paracetamol (acetaminofeno) es demasiado alta?

El exceso de paracetamol/acetaminofeno sobrecarga la capacidad del hígado para procesar el medicamento de forma segura. La sobredosis de paracetamol/acetaminofeno puede provocar problemas hepáticos que pueden poner en riesgo la vida.

Si te preocupa la posibilidad de tener una sobredosis de paracetamol/acetaminofeno u observas signos o síntomas tempranos de sobredosis, como náuseas, vómitos, letargo y dolor abdominal en un período de 24 horas, llama a un centro de toxicología al 800-222-1222 en los Estados Unidos o busca atención de urgencia. Si es posible, toma nota de la presentación o la concentración de paracetamol/acetaminofeno del producto para ayudar al personal del centro de toxicología o el equipo de emergencias médicas con la evaluación de tu hijo. Si buscas atención médica de urgencia, lleva el envase del medicamento contigo.

Cuando un niño tiene una sobredosis de paracetamol/acetaminofeno, se le hace un análisis de sangre en el hospital para determinar si la concentración en la sangre es tóxica. Si es necesario, se le podría administrar un antídoto para revertir los efectos del paracetamol/acetaminofeno.

¿Cómo puede prevenirse la sobredosis de paracetamol (acetaminofeno)?

Antes de darle paracetamol (acetaminofeno) a tu hijo, evalúa si lo necesita. Por ejemplo, el objetivo principal de tratar a un niño que tiene fiebre es mejorar su comodidad, no normalizar su temperatura corporal. Además:

  • Conoce el peso de tu hijo. Sigue las indicaciones y las recomendaciones de dosis en función del peso impresas en las etiquetas de los medicamentos.
  • Usa el dispositivo de medición que viene con el medicamento de tu hijo. No uses cucharas domésticas, que pueden tener distintos tamaños, para medir el paracetamol (acetaminofeno) líquido.
  • No le des paracetamol (acetaminofeno) a tu hijo cuando esté tomando otros medicamentos que contengan la misma sustancia.
  • No le des a tu hijo fórmulas de paracetamol (acetaminofeno) para adultos.
  • Después de usar un medicamento, vuelve a colocar la tapa a prueba de niños de forma segura y almacénalo en su envase original fuera del alcance del niño.

El uso cuidadoso del paracetamol (acetaminofeno) y el tratamiento inmediato en caso de sobredosis pueden ayudar a prevenir una tragedia.

March 12, 2020 See more In-depth

Ver también

  1. Bullying Scars
  2. Mareo producido por el movimiento del automóvil en niños
  3. Cuidado del yeso
  4. Predicción de la estatura definitiva de un niño
  5. Los niños y el divorcio
  6. Los niños y la identidad de género
  7. Los niños y el deporte
  8. Consejos para comensales quisquillosos
  9. Medicamentos para el resfriado para niños
  10. Inmunidad colectiva y coronavirus
  11. COVID-19 (coronavirus) en bebés y niños
  12. Eliminación de analgésicos sin usar
  13. No guardes los analgésicos que sobren
  14. Tratamiento para la infección de oído: ¿Funcionan las terapias alternativas?
  15. Enterovirus D68: ¿cómo puedo proteger a mi hijo?
  16. Ideas de entrenamiento para toda la familia
  17. Vacuna antigripal inyectable para los niños
  18. Jugos de fruta para los niños
  19. Consejos de seguridad para Halloween
  20. Consejos para el lavado de manos
  21. Prevención de los piojos
  22. Refrigerios saludables para niños
  23. Para ayudar a que el niño supere la situación
  24. Los niños, la soledad, y COVID-19
  25. Cómo hablar con tus hijos sobre COVID19.
  26. Hipótesis de higiene
  27. Deficiencia de hierro en los niños
  28. Los niños y el ejercicio
  29. Prevención de la exposición al plomo
  30. Trastornos del aprendizaje: infórmate sobre los signos y cómo ayudar
  31. BMI and waist circumference calculator
  32. Mayo Clinic Minute: Por qué y cuándo deben vacunarse los niños
  33. Vacuna contra el sarampión: ¿Puedo contraer sarampión si ya me vacuné?
  34. Enfermedad mental en los niños: Infórmate sobre los signos
  35. Síndrome multisistémico inflamatorio pediátrico (MISC-C)
  36. Cómo presentar a un nuevo hermano
  37. Nutrición para niños: pautas para una dieta saludable
  38. Ser padre o madre y las necesidades especiales durante una pandemia
  39. Actividades seguras al aire libre durante la pandemia de COVID-19
  40. Consejos para la seguridad al volver a clase durante COVID-19
  41. Limita el tiempo que pasa mirando programas de televisión
  42. Rivalidad entre hermanos
  43. Consejos para padres o madres solteros
  44. Familias ensambladas
  45. Conceptos básicos sobre los termómetros
  46. Termómetros: Comprender las opciones
  47. Building your child's resilience
  48. When to Take Your Child to the E.D.