Una sobredosis de acetaminofén es grave, y puede ocurrir más fácilmente de lo que se piensa. A continuación, te explicamos cómo proteger a tu hijo.

Escrito por el personal de Mayo Clinic

El paracetamol/acetaminofeno (Tylenol y otros) ha sido, durante mucho tiempo, el remedio estándar para la fiebre y el dolor en los niños. Es eficaz y se puede adquirir sin receta. Sin embargo, en exceso, puede ser perjudicial. Esto es lo que tienes que saber acerca de las sobredosis de paracetamol (acetaminofeno) en los niños.

Una sobredosis de acetaminofén puede ocurrir en un abrir y cerrar de ojos. Considera estas situaciones:

  • Tienes prisa. Es posible que, sin saberlo, le des demasiado acetaminofén a tu hijo si lees mal las instrucciones, no mides con cuidado la dosis del medicamento, le administras dos dosis demasiado juntas o no te das cuenta de que otro cuidador ya le ha dado una dosis a tu hijo.
  • Combinas medicamentos. Si tu hijo tiene varios síntomas de resfriado, podría ocurrir que, por instinto, combines acetaminofén con un medicamento de venta libre. Si el medicamento también contiene acetaminofén, esto puede dar como resultado una dosis peligrosamente alta. Además, se deben evitar los medicamentos para la tos y el resfriado en niños menores de 6 años debido a posibles efectos secundarios graves.
  • Utilizas la formulación incorrecta. Podrías provocar una sobredosis si le das a tu hijo acetaminofén para adultos en lugar de una formulación para niños.
  • Decides que más es mejor. Si no estás satisfecho con el rendimiento de la dosis recomendada de acetaminofén, podrías aumentar la dosis o su frecuencia y provocar una sobredosis accidental.
  • Tu hijo confunde el medicamento con un dulce o con un jugo. Las sobredosis a menudo ocurren cuando un niño confunde el acetaminofén con algo seguro para comer o beber. Esto puede suceder cuando un adulto deja el frasco abierto o al alcance del niño después de usar el medicamento.

Si le das a tu hijo acetaminofén, lee la etiqueta del producto cuidadosamente para determinar la dosis correcta en función del peso actual de tu hijo. Por lo general, las dosis pueden repetirse cada cuatro horas, pero no deben darse más de cinco veces en 24 horas.

Demasiado acetaminofén puede causar irritación estomacal en cuestión de horas y daño hepático en unos pocos días.

Si te preocupa una posible sobredosis de acetaminofén o adviertes signos o síntomas tempranos de una sobredosis —náuseas, vómitos, letargo y dolor en la parte superior derecha del abdomen en el plazo de 24 horas— llama a Poison Help al 800‑222‑1222 en los Estados Unidos o busca atención de emergencia. Si es posible, anota la dosis o la concentración de acetaminofén en el producto para ayudar al personal de control de envenenamiento o de respuesta a emergencias a evaluar a tu hijo. Si buscas ayuda médica, lleva contigo el envase del medicamento.

En el hospital, un niño con una sobredosis de acetaminofén se someterá a un análisis de sangre para determinar si la concentración en su sangre es tóxica. De ser necesario, se podría administrar un antídoto para revertir los efectos del acetaminofén.

Antes de darle acetaminofén a tu hijo, piensa si lo necesita. Por ejemplo, el objetivo principal del tratamiento de un niño con fiebre es mejorar su comodidad, no normalizar su temperatura corporal. Además, debes hacer lo siguiente:

  • Conoce el peso actual de tu hijo. Sigue las instrucciones y las recomendaciones de dosis basadas en el peso impresas en las etiquetas de los medicamentos.
  • Utiliza el dispositivo de medición que viene con el medicamento de tu hijo. No uses cucharaditas caseras (que pueden variar de tamaño) para medir el acetaminofén líquido.
  • No le des a tu hijo acetaminofén cuando esté tomando otros medicamentos que contengan acetaminofén.
  • No le des a tu hijo formulaciones de acetaminofén para adultos.
  • Vuelve a colocar de forma segura las tapas a prueba de niños después de usar el medicamento y guarda todo el medicamento en su envase original, fuera del alcance de tu hijo.

El uso cuidadoso del acetaminofén y el tratamiento rápido en caso de sobredosis pueden ayudar a prevenir una tragedia.

March 12, 2020