Una sobredosis de paracetamol es algo muy grave — y puede ocurrir más fácil de lo que crees. A continuación te mostramos cómo proteger a tu hijo.

Escrito por personal de Mayo Clinic

Durante mucho tiempo, el paracetamol (Tylenol, entre otros) ha sido un remedio común para la fiebre y el dolor en los niños. Es efectivo y se encuentra disponible sin receta. Sin embargo, en exceso, puede ser dañino. A continuación te mostramos lo que necesitas saber acerca de las sobredosis de paracetamol y los niños.

Una sobredosis de paracetamol puede suceder en un abrir y cerrar de ojos. Considera estos escenarios:

  • Tienes mucha prisa. Es posible que sin saberlo, le des demasiado paracetamol a tu hijo si leíste mal las instrucciones, si no mides el medicamento con cuidado, si le das dos dosis muy cercanas — o si no te das cuenta de que otro cuidador ya le dio una dosis.
  • Combinas medicamentos. Si tu hijo tiene diversos síntomas de resfriado, es probable que tu instinto te lleve a combinar paracetamol con un remedio para el resfriado. Sin embargo, esto puede ser peligroso ya que muchos medicamentos para el resfriado ya contienen paracetamol. Además, se debe evitar dar medicamentos para la tos y el resfriado a los niños menores de 6 años debido a los efectos secundarios potencialmente serios.
  • strong>Usas la formulación equivocada. Puedes provocarle una sobredosis a tu hijo si en vez de darle la formulación para niños, le das la indicada para adultos.
  • Decides que más es mejor. Si no estás conforme con el funcionamiento de la dosis de paracetamol recomendada y la aumentas o aumentas su frecuencia, puedes provocar una sobredosis accidental.
  • Tu hijo confunde el medicamento con dulces o jugo. A menudo, las sobredosis ocurren cuando un niño confunde el paracetamol con algo seguro para comer o beber. Esto puede suceder cuando un adulto deja la botella abierta o al alcance de los niños después usar el medicamento.

Si le das paracetamol a tu hijo, lee cuidadosamente la etiqueta del producto para determinar la dosis correcta con base en su peso.

En general, las dosis pueden repetirse cada cuatro horas, pero no deben de administrarse más de cinco veces en 24 horas.

El exceso de paracetamol sobrecarga la capacidad del hígado para procesar el medicamento de manera segura. Una sobredosis de paracetamol puede ocasionar problemas en el hígado que ponen en riesgo la vida.

Si te preocupa una posible sobredosis de paracetamol o notas signos o síntomas iniciales de una sobredosis — náuseas, vómitos, letargo y dolor abdominal en un periodo de 24 horas — llama a un centro de control de envenenamiento al 800-222-1222 en Estados Unidos o busca atención médica de emergencia en tu localidad. De ser posible, toma nota de la concentración de paracetamol en el producto para ayudar a los responsables del servicio de emergencia o control de envenenamiento a evaluar a tu hijo. Si lo llevas al médico o al hospital, lleva contigo el frasco de medicación.

En el hospital, a un niño que tiene una sobredosis de paracetamol se le realizará una prueba de sangre para determinar si la concentración en su sangre es tóxica. Si es necesario, se le administrará un antídoto para revertir los efectos del paracetamol.

Antes de darle paracetamol a tu hijo, considera si es necesario. Por ejemplo, el principal objetivo de hacer tratamiento a un niño que tiene fiebre es aliviarlo — y no normalizar su temperatura. Además:

  • Conoce el peso de tu hijo. Sigue las instrucciones y las recomendaciones para dosis basadas en el peso que están impresas en las etiquetas del medicamento.
  • Usa el dispositivo de medición incluido en el medicamento de tu niño. No uses cucharas caseras para medir el paracetamol líquido, porque pueden variar de tamaño.
  • No le des paracetamol a tu hijo si está tomando otros medicamentos que ya lo contienen.
  • No le des formulaciones de paracetamol para adultos a tu hijo.
  • Reemplaza las tapas por unas a prueba de niños después de utilizar el medicamento, y guarda todos los medicamentos fuera de su alcance.

El uso correcto del paracetamol y el tratamiento inmediato en caso de una sobredosis pueden ayudar a evitar una tragedia.

March 29, 2017