أتناول البريدنيزون لعلاج التهاب المفاصل الروماتويدي الذي أعاني منه، ولكني سمعت أنه يمكن أن يزيد من احتمالات الإصابة بهشاشة العظام. ما مدى شدة المخاطر؟

إجابة من أبريل شانغ ميلر، (دكتور في الطب)

كلما ارتفعت جرعة البريدنيزون وطالت مدة تناولك له بشكل عام، زادت خطورة الإصابة بهشاشة العظام. ومع ذلك، حتى الجرعات المنخفضة تتعارض مع نمو العظام الصحي.

إن البريدنيزون دواء ستيرويدي قشري، وهو أحد أنواع الأدوية التي لها فعالية كبيرة في علاج الالتهاب في حالة التهاب المفاصل الروماتويدي والعديد من الحالات الأخرى. ولكن للأسف، يمكن أن تسبب الستيرويدات القشرية ضعفًا بالغًا في العظام على نحو يؤدي إلى هشاشة العظام.

ولحماية عظامك، مارس تمارين حمل الأوزان وتجنب الكحول والتدخين. كما أن تناول مكملات الكالسيوم وفيتامين د خطوة أخرى يمكنك اتخاذها للمساعدة في الحد من كمية فقدان العظام التي تسببها الستيرويدات القشرية مثل بريدنيزون.

إذا كنت مقبلاً على تناول البريدنيزون لفترة تزيد عن بضعة أشهر ولديك عوامل خطورة أخرى لفقدان العظام، فقد يصف لك الطبيب خصيصًا أدوية مصممة لعلاج هشاشة العظام والوقاية منها.

11/06/2019 See more Expert Answers