La erupción medicamentosa se puede extender en grandes partes del cuerpo.
Previous Next 4 of 12 Erupción cutánea por medicamentos

Al tomar un fármaco, es posible que se produzca sarpullido como efecto secundario o como una reacción alérgica. Los antibióticos, los diuréticos y muchos otros medicamentos pueden causar una erupción medicamentosa.

Una erupción medicamentosa puede aparecer una hora después de tomar un nuevo medicamento. O bien puede aparecer después de unos días. El sarpullido suele comenzar como puntos cuyo color puede variar de rosa a púrpura. El color de los puntos depende del color de tu piel. Los puntos se propagan y se fusionan. Si dejas de tomar el fármaco que causó el sarpullido, por lo general, desaparecerá en unos días o unas semanas.

Rara vez, una erupción medicamentosa es parte de una reacción alérgica más grave, que potencialmente pone en riesgo la vida y que afecta la respiración (anafilaxia). Estas reacciones graves requieren atención de emergencia.

See more Multimedia April 29, 2022