Tendencia a la formación de hematomas: frecuente a medida que envejeces

Si tienes tendencia a presentar hematomas, podrías tener preguntas sobre cuál es la causa del problema y qué puedes hacer al respecto. Averigua el rol que tiene el envejecimiento en la producción de hematomas y cuándo debes consultar con el médico.

Escrito por personal de Mayo Clinic

Y otro hematoma. ¿Qué causó esa marca oscura y poco estética en la pierna? No recuerdas haberte golpeado con nada. Sin embargo, últimamente te suelen aparecen hematomas. ¿Son una causa de preocupación?

Es frecuente que aparezcan más hematomas con la edad. Si bien muchos hematomas son inofensivos y desaparecen sin tratamiento, a veces, pueden ser un signo de un problema más grave.

¿Por qué la tendencia a presentar hematomas es tan frecuente entre los adultos mayores?

La mayoría de los hematomas se forman cuando los vasos sanguíneos pequeños (capilares) que se encuentran cerca de la superficie de la piel se rompen por el impacto de un golpe o de una lesión, por lo general, en los brazos o en las piernas. Cuando esto sucede, la sangre se filtra hacia afuera de los vasos y al principio parece ser una marca morada. Con el tiempo, el cuerpo vuelve a absorber la sangre y la marca desaparece.

Por lo general, los golpes más fuertes causan hematomas más grandes. Sin embargo, si tienes una tendencia a presentar hematomas, un golpe leve, que quizás ni siquiera notes, puede causar un hematoma importante.

Algunas personas, en especial las mujeres, son más propensas a tener hematomas que otras. Con los años, la piel también se vuelve más delgada y pierde una parte de la capa grasa protectora que ayuda a cuidar los vasos sanguíneos de las lesiones.

¿Pueden los medicamentos y suplementos facilitar la formación de hematomas?

La aspirina, los medicamentos anticoagulantes y los antiplaquetarios reducen la capacidad de coagulación de la sangre. Como consecuencia, el sangrado producido por el daño capilar puede demorar más en detenerse, y esto hace que se filtre sangre y se forme un hematoma. Algunos suplementos dietéticos, como el aceite de pescado y el ginkgo, también pueden aumentar el riesgo de que se formen hematomas, porque tienen un efecto anticoagulante.

Los corticoesteroides tópicos y sistémicos (que se pueden utilizar para tratar distintas afecciones, como alergias, asma y eccema) hacen que la piel se vuelva delgada, y esto facilita la formación de hematomas.

Si se te forman más hematomas, no dejes de tomar el medicamento. Consulta tus inquietudes con el médico. Asegúrate de que el médico esté al tanto de los suplementos que tomas, especialmente si los tomas simultáneamente con un anticoagulante. El médico podría recomendarte evitar ciertos medicamentos o suplementos de venta libre.

May 05, 2014 See more In-depth