Creo que puedo tener alergia a la aspirina. ¿Cuáles son los síntomas y qué puedo hacer?

Respuesta de James T C Li, M.D., Ph.D.

Las reacciones a la aspirina son comunes. Si tienes alergia o sensibilidad a la aspirina, también puedes tener una reacción a los medicamentos antiinflamatorios no esteroides, incluidos el ibuprofeno (Advil, Motrin IB, otros) y el naproxeno sódico (Aleve).

Síntomas de la alergia a la aspirina

Una alergia o sensibilidad a la aspirina, o una reacción a los antiinflamatorios no esteroides, puede causar síntomas que van de leves a graves. Las reacciones se producen de minutos a horas después de tomar el medicamento. Es posible que incluyan:

  • Urticaria
  • Picazón en la piel
  • Goteo de la nariz
  • Ojos rojos
  • Hinchazón de los labios, la lengua o la cara
  • Tos, sibilancia o falta de aire
  • Anafilaxia: una reacción alérgica poco frecuente que pone en riesgo la vida

Si tienes asma, pólipos nasales, sinusitis crónica o urticaria crónica, es más probable que tengas una reacción a la aspirina o a los antiinflamatorios no esteroides. Cuando se produce una reacción, puede empeorar los síntomas de estas afecciones.

Qué puedes hacer

Tener asma u otra de estas afecciones no garantiza que vayas a tener una reacción o que debas evitar la aspirina y otros antiinflamatorios no esteroides. Sin embargo, si alguna vez has tenido una reacción grave a un antiinflamatorio no esteroide o no estás seguro de tu reacción, es mejor evitar todos los antiinflamatorios no esteroides hasta que el médico te haya evaluado, tanto si padeces una de estas afecciones como si no.

Ten en cuenta que la aspirina y otros antiinflamatorios no esteroides se encuentran en muchos medicamentos de venta libre, así que comprueba las etiquetas cuidadosamente. Si no estás seguro de si tu medicamento contiene un antiinflamatorio no esteroide, pregúntale al médico o al farmacéutico. Es posible que puedas usar acetaminofén (Tylenol, otros) en su lugar, pero consulta con el médico primero para asegurarte de que es seguro para ti.

Siempre informa a tu médico si tienes alguna reacción al medicamento, especialmente si es grave. En caso de una reacción grave, es posible que debas consultar a un médico especializado en el diagnóstico y tratamiento de este tipo de reacción (alergólogo o inmunólogo).

May 18, 2022 See more Expert Answers