أعتقد أنه من المحتمل أنني مصاب بحساسية الأسبرين. ما هي الأعراض وماذا يمكنني أن أفعل؟

تُعد التفاعلات مع الأسبرين شائعة. إذا كنت مصابًا بحساسية من الأسبرين أو سريع التأثر به، ربما يتفاعل جسمك أيضًا مع العقاقير غير الستيرويدية المضادة للالتهابات (NSAIDs)، بما يشمل إيبوبروفين (Advil، Motrin IB، وغيرها) ونابروكسين صوديوم (Aleve).

أعراض الحساسية من الأسبرين
قد تتسبب الحساسية من الأسبرين أو سرعة التأثر به، أو التفاعل مع الأدوية غير الستيرويدية المضادة للالتهابات في ظهور أعراض تتراوح ما بين متوسطة إلى حادة. تحدث التفاعلات في خلال دقائق إلى ساعات من تناول الدواء. وقد تشمل:

  • الشرى
  • حكة في الجلد
  • سيلان الأنف
  • احمرار العين
  • تورّم في الشفتين، أو اللسان، أو الوجه
  • الكحة أو صوت الصفير أو صعوبة التنفس
  • الحساسية المفرطة أو التأق — تفاعل نادر تحسسي يُشكل خطرًا على الحياة

إذا كنت تعاني من أزمة ربو، أو الزوائد أنفية، أو التهاب الجيوب الأنفية المزمن، أو الشرى المزمن، فعلى الأرجح لديك تفاعل مع الأسبرين أو أدوية غير الستيرويدية المضادة للالتهابات. عند حدوث تفاعل ما، فقد تسوء أعراض هذه الحالات.

ما يمكنك فعله
لا يضمن حدوث أزمة ربو أو أي من هذه الحالات أنك ستواجه تفاعل مع الدواء أو أنه عليك تجنب الأسبرين أو أدوية غير الستيرويدية المضادة للالتهابات. ومع ذلك، إذا كنت تعاني من تفاعل حاد مع الأدوية غير الستيرويدية المضادة للالتهابات أو لستُ متأكد من تفاعلك لدواء ما، فمن الأفضل تجنب الأدوية غير الستيرويدية المضادة للالتهابات إلى حين حصولك على تقييم من طبيبك — حول إذا كنت تعاني من أي من تلك الحالات أم لا.

تذكّر أن الأسبرين والأدوية غير الستيرويدية المضادة للالتهابات الأخرى توجد في العديد من الأدوية المتاحة بدون وصفة الطبيب — لذلك تحقق جيدًا من الملصقات التوضيحية. إذا لم تكن متأكدًا مما إذا ما كان دواؤك يحتوي على دواء غير ستيرويدي مضاد للالتهابات، فاسأل طبيبك أو الصيدلي. فقد يكون مناسبًا لك أن تستخدم الأسيتامينوفين (Tylenol، وغيرها) عوضًا عن ذلك، ولكن عليك مراجعة طبيبك أولاً للتأكد من أنه آمن لك.

دائمًا أخبر طبيبك إذا كان لديك أي تفاعل للدواء، وعلى وجه التحديد إن كان حادًا. وبالنسبة لحالات التفاعل الحاد، ربما تحتاج لرؤية طبيب متخصص في تشخيص ومعالجة هذا النوع من التفاعل (اختصاصي حساسية/ اختصاصي مناعة).

11/06/2019 See more Expert Answers