Si tomas un anticoagulante, ¿es posible que aún formes coágulos sanguíneos?

Respuesta de Rekha Mankad, M.D.

Sí. Los medicamentos que comúnmente se denominan anticoagulantes, como la aspirina, la warfarina (Jantoven), el dabigatrán (Pradaxa), el rivaroxabán (Xarelto), el apixabán (Eliquis), el edoxabán (Savaysa) y la heparina, disminuyen en gran medida el riesgo de coagulación de la sangre. Sin embargo, no evitan los coágulos sanguíneos por completo.

Estos medicamentos se deben tomar exactamente como se indica para que actúen de manera segura y eficaz. Tomar muy poco de estos medicamentos podría no ser eficaz, y tomar demasiado puede provocar un sangrado grave.

Además, los anticoagulantes podrían no ser capaces de disminuir la fuerte tendencia a la coagulación de la sangre provocada por una enfermedad subyacente, como el cáncer.

Otros medicamentos, los alimentos y el alcohol pueden alterar el funcionamiento de los anticoagulantes, y un anticoagulante puede alterar el funcionamiento de otros medicamentos. Por ejemplo, los alimentos ricos en vitamina K pueden disminuir la eficacia de la warfarina, pero no de otros anticoagulantes.

Si tomas un anticoagulante, asegúrate de seguir los consejos de tu proveedor de atención médica sobre la administración de la dosis. Consulta sobre los alimentos y otros medicamentos, incluidos los fármacos que compras sin receta médica y los suplementos herbarios, que pueden interferir en el funcionamiento del anticoagulante.

With

Rekha Mankad, M.D.

Aug. 11, 2022 See more Expert Answers