Descripción general

El síndrome de la serotonina es una reacción farmacológica grave. Se debe a medicamentos que generan la acumulación de niveles altos de serotonina en el cuerpo.

La serotonina es una sustancia química que el cuerpo produce de forma natural. Es necesaria para que las células nerviosas y el cerebro funcionen. Pero demasiada serotonina causa signos y síntomas que pueden variar de leves (temblores y diarrea) a graves (rigidez muscular, fiebre y convulsiones). El síndrome grave de la serotonina puede causar la muerte si no se trata.

El síndrome de la serotonina puede ocurrir cuando aumentas la dosis de ciertos medicamentos o cuando se empieza a tomar un nuevo fármaco. La causa más frecuente es la combinación de medicamentos que contienen serotonina, como un medicamento para la migraña y un antidepresivo. Algunos fármacos ilícitos y suplementos alimentarios están asociados con el síndrome de la serotonina.

Las formas más leves del síndrome de la serotonina pueden desaparecer al cabo de un día o dos de suspender los medicamentos que causan los síntomas y, algunas veces, después de tomar fármacos que bloquean la serotonina.

Síntomas

Los síntomas del síndrome de la serotonina generalmente ocurren dentro de las primeras horas después de tomar un nuevo medicamento o de aumentar la dosis de un medicamento que ya tomes.

Los signos y síntomas incluyen los siguientes:

  • Agitación o inquietud
  • Insomnio
  • Confusión
  • Frecuencia cardíaca y presión arterial altas
  • Pupilas dilatadas
  • Pérdida de la coordinación muscular o espasmos musculares
  • Presión arterial alta
  • Rigidez muscular
  • Sudoración intensa
  • Diarrea
  • Dolor de cabeza
  • Temblores
  • Piel de gallina

El síndrome grave de la serotonina puede poner en riesgo la vida. Los signos incluyen los siguientes:

  • Fiebre alta
  • Temblores
  • Convulsiones
  • Ritmo cardíaco irregular
  • Pérdida del conocimiento

Cuándo debes consultar con un médico

Si sospechas que puedes tener el síndrome de la serotonina después de comenzar a tomar un nuevo fármaco o de aumentar la dosis de un fármaco que ya estás tomando, llama a tu proveedor de atención médica de inmediato o acude a la sala de emergencias. Si tienes síntomas graves o que empeoran rápidamente, busca tratamiento de emergencia inmediatamente.

Causas

La acumulación excesiva de serotonina en el cuerpo produce los síntomas del síndrome de la serotonina.

Por lo general, las células nerviosas del cerebro y de la médula espinal producen serotonina, que ayuda a regular la atención, la conducta y la temperatura corporal.

Otras células nerviosas del cuerpo, principalmente de los intestinos, también producen serotonina. La serotonina desempeña un papel importante en la regulación del proceso digestivo, el flujo sanguíneo y la respiración.

Si bien es posible que tomar un solo medicamento que aumente los niveles de serotonina pueda causar el síndrome de la serotonina en algunas personas, esta afección se produce con más frecuencia cuando se combinan determinados medicamentos.

Por ejemplo, es posible que el síndrome de la serotonina se produzca si tomas un antidepresivo con un medicamento para la migraña. Asimismo, es posible que se presente si tomas un antidepresivo con un analgésico opioide.

Otra causa del síndrome de la serotonina es la sobredosis intencional de medicamentos antidepresivos.

Un número de medicamentos de venta libre y con receta médica pueden estar asociados con el síndrome de la serotonina, en especial los antidepresivos. Las drogas ilícitas y los suplementos alimenticios también pueden estar asociados con esta afección.

Entre los medicamentos y suplementos que potencialmente podrían causar el síndrome de la serotonina, se incluyen los siguientes:

  • Los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, antidepresivos como el citalopram (Celexa), la fluoxetina (Prozac), la fluvoxamina (Luvox), el escitalopram (Lexapro), la paroxetina (Paxil, Pexeva, Brisdelle) y la sertralina (Zoloft)
  • Los inhibidores de la recaptación de serotonina y norepinefrina, antidepresivos como la desvenlafaxina (Pristiq), el levomilnacipran (Fetzima), el milnaciprán (Savella), la duloxetina (Cymbalta, Drizalma Sprinkle) y la venlafaxina (Effexor XR)
  • El bupropión (Zyban, Wellbutrin SR, Wellbutrin XL), un antidepresivo y medicamento para la adicción al tabaco
  • Los antidepresivos tricíclicos, como la amitriptilina y la nortriptilina (Pamelor)
  • Los inhibidores de la monoaminooxidasa, antidepresivos como el isocarboxazid (Marplan) y la fenelzina (Nardil)
  • Los medicamentos contra la migraña, como la carbamazepina (Tegretol, Carbatrol y otros), el ácido valproico y los triptanos, que incluyen el almotriptán, el naratriptán (Amerge) y el sumatriptán (Imitrex, Tosymra y otros)
  • Los analgésicos, como analgésicos opioides, incluidos la codeína, el fentanilo (Duragesic, Abstral y otros), la hidrocodona (Hysingla ER), la meperidina (Demerol), la oxicodona (Oxycontin, Roxicodone y otros) y el tramadol (Ultram, ConZip)
  • El litio (Lithobid), un estabilizador del estado de ánimo
  • Las drogas ilícitas, incluidos el LSD, el éxtasis, la cocaína y las anfetaminas
  • Los suplementos herbales, incluidos la hierba de San Juan, el ginseng y la nuez moscada
  • Los medicamentos de venta libre para la tos y el resfriado que contengan dextrometorfano (Delsym)
  • Los medicamentos contra las náuseas, como el granisetrón (Sancuso, Sustol), la metoclopramida (Reglan), el droperidol (Inapsine) y el ondansetrón (Zofran)
  • El linezolid (Zyvox), un antibiótico
  • El ritonavir (Norvir), un medicamento antirretroviral utilizado para tratar el VIH

Factores de riesgo

Algunas personas son más susceptibles que otras a los medicamentos y suplementos que causan el síndrome de la serotonina, pero la afección puede darse en cualquier persona.

Tienes un mayor riesgo de padecer el síndrome de la serotonina si:

  • Recientemente comenzaste a tomar o aumentaste la dosis de un medicamento que se demostró que aumenta los niveles de serotonina
  • Tomas más de un medicamento que se demostró que aumenta los niveles de serotonina
  • Tomas suplementos herbarios que se demostró que aumentan los niveles de serotonina
  • Usas una droga ilícita que se demostró que aumenta los niveles de serotonina

Complicaciones

El síndrome de la serotonina por lo general no causa ningún problema una vez que los niveles de serotonina vuelven a los valores iniciales.

Si no se recibe tratamiento, la forma grave del síndrome de la serotonina puede ocasionar la pérdida del conocimiento y la muerte.

Prevención

Tomar más de un medicamento relacionado con la serotonina o aumentar la dosis de uno de estos aumentan el riesgo de padecer el síndrome de la serotonina. Ten en mente qué medicamentos tomas y comparte con tu médico o farmacéutico una lista completa de estos.

Asegúrate de hablar con el médico si tú o un miembro de tu familia tuvo síntomas después de tomar un medicamento.

También habla con el médico acerca de los posibles riesgos. No suspendas ningún medicamento por tu cuenta. Si el médico te receta un medicamento nuevo, asegúrate de que sepa acerca de todos los otros medicamentos que tomas, especialmente si obtienes prescripciones de más de un médico.

Si tú y el médico deciden que los beneficios de combinar ciertos medicamentos que afectan el nivel de serotonina superan los riesgos, presta atención a la posibilidad de padecer el síndrome de la serotonina.

Jan. 22, 2022
  1. Tintinalli JE, et al., eds. Atypical and serotonergic antidepressants. In: Tintinalli's Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 9th ed. McGraw Hill; 2020. https://accessmedicine.mhmedical.com. Accessed Sept. 16, 2021.
  2. Boyer EW. Serotonin syndrome (serotonin toxicity). https://www.uptodate.com/contents/search. Accessed Sept. 16, 2021.
  3. Francescangeli J, et al. The serotonin syndrome: From molecular mechanisms to clinical practice. International Journal of Molecular Sciences. 2019; doi:10.3390/ijms20092288.
  4. Werneke U, et al. Conundrums in neurology: Diagnosing serotonin syndrome — A meta-analysis of cases. BMC Neurology. 2016; doi:10.1186/s12883-016-0616-1.
  5. Bartlett D. Drug-induced serotonin syndrome. Critical Care Nurse. 2017; doi:10.4037/ccn2017169.
  6. Ganetsky M. Selective serotonin reuptake inhibitor poisoning. https://www.uptodate.com/contents/search. Accessed Sept. 16, 2021.
  7. Baldo BA. Opioid analgesic drugs and serotonin toxicity (syndrome): Mechanisms, animal models and links to clinical effects. Archives of Toxicology. 2018; doi:10.1007/s00204-018-2244-6.
  8. AskMayoExpert. Serotonin syndrome (adult). Mayo Clinic; 2021.
  9. Foong AL, et al. Demystifying serotonin syndrome (or serotonin toxicity). Canadian Family Physician. 2018; https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6184959/. Accessed Sept. 16, 2021.
  10. Scotton WJ, et al. Serotonin syndrome: Pathophysiology, clinical features, management and potential future directions. International Journal of Tryptophan Research. 2019; doi:10.1177/1178646919873925.
  11. Hall-Flavin DK (expert opinion). Mayo Clinic. Nov. 6, 2021.
  12. Boyer EM, et al. The serotonin syndrome. New England Journal of Medicine. 2005; doi:10.1056/NEJMra041867.