لقد سمعت أن بعض الأدوية قد تزيد أعراض الارتجاع المعدي المريئي (GERD). هل يمكنك إخباري بالمزيد؟

إجابة من مايكل إف بيكو، (دكتور في الطب)

يمكن أن تهيج بعض الأدوية والمكملات الغذائية بطانة المريء، مما يؤدي إلى حرقة معدة مؤلمة. ويمكن أن يزيد بعضها الآخر حدة داء الارتجاع المَعِدي المريئي. الارتجاع المَعِدي المريئي هو حالة مزمنة توصف بتدفق حمض المعدة بالعكس، أي نحو المريء. يسبب هذا الارتجاع الحمضي تهيج والتهاب بطانة المريء.

تتضمن الأدوية والمكملات الغذائية التي يمكنها أن تهيج المريء وتسبب ألم حرقة المعدة:

  • المضادات الحيوية، مثل التيتراسيكلين والكلِينْداميسين
  • البيسفوسفونات التي تؤخذ عن طريق الفم، مثل الأليندرونيك (فوزاماكس)، والإيباندرونيك (بونيفا)، والريسيدرونيك (آكتونيل وأتيلفيا).
  • مكملات الحديد
  • كينيدين
  • مسكنات الألم مثل الأيبوبروفين (آدفيل وموترين آي بي وغيرهما) والأسبيرين.
  • مكملات البوتاسيوم

تتضمن الأدوية والمكملات الغذائية التي تزيد الارتجاع الحمضي وتؤدي لتفاقم الحالة:

  • مضادات الكولينيات، مثل الأوكسيبوتينين (ديتروبان أكس أل)، والتي تصرف لعلاج فرط نشاط المثانة ومتلازمة القولون المتهيج
  • مضادات الاكتئاب ثلاثية الحلقات (مثل أميتريبتيلين ودوكسيبين وغيرهما)
  • محصرات قنوات الكالسيوم، والأدوية الخافِضة للكوليسترول، ومثبطات الإنزيم المحول للأنجيوتنسين، والنترات المستخدمة لعلاج ارتفاع ضغط الدم وأمراض القلب
  • المخدرات (الأفيونات)، مثل الكودين، وتلك التي تحتوي على الهيدروكودون والأسِيتامينُوفين (نوركو وفيكودين وغيرهما).
  • البروجيستيرون
  • المسكّنات والمهدئات، وتتضمن البِنزوديازبينات مثل الديازِيبام (الفاليوم) والتيمازِيبام (ريستوريل)
  • ثيوفيلين (إيليكسوفيلين وثيوكرون)

إذا كنت مصابًا بالارتجاع المَعِدي المريئي، فاسأل طبيبك إذا كان للأدوية التي تتناولها أثر على الأعراض.

22/01/2020 See more Expert Answers