Intoxicación: primeros auxilios

Escrito por el personal de Mayo Clinic

Se conoce como intoxicación a la lesión o la muerte que se produce por tragar, inhalar, tocar o inyectarse distintos medicamentos, sustancias químicas, venenos o gases. Muchas sustancias, como los medicamentos y el monóxido de carbono, son venenosas solo en concentraciones o dosis altas. Y otras, como los productos de limpieza, son peligrosas únicamente si se ingieren. Los niños son especialmente sensibles incluso a pequeñas cantidades de ciertos medicamentos y sustancias químicas.

La forma de tratar a alguien que pudo haberse intoxicado depende de lo siguiente:

  • Los síntomas de la persona
  • La edad de la persona
  • Si conoces el tipo y la cantidad de sustancia que causó la intoxicación

Si estás preocupado acerca de una posible intoxicación, comunícate con Poison Help (línea directa de toxicología) al 800-222-1222 en los Estados Unidos o con tu centro de toxicología regional. Los centros de toxicología son excelentes recursos para obtener información sobre intoxicaciones y, en muchas situaciones, pueden indicar que una observación domiciliaria es todo lo que se necesita.

Los signos y los síntomas de la intoxicación se pueden confundir con otros trastornos, como una convulsión, una intoxicación alcohólica, un accidente cerebrovascular y una reacción a la insulina. Entre los signos y los síntomas de la intoxicación se pueden incluir los siguientes:

  • Quemaduras o enrojecimiento alrededor de la boca y los labios
  • Aliento que huele a sustancias químicas, como gasolina o solvente de pintura
  • Vómitos
  • Dificultad para respirar
  • Somnolencia
  • Confusión o estado mental alterado

Si sospechas una intoxicación, presta atención a indicios como frascos de píldoras o paquetes vacíos, píldoras diseminadas, y quemaduras, manchas y olores en la persona o en los objetos cercanos. Si se trata de un niño, considera la posibilidad de que se haya aplicado parches con medicamentos o de que se haya tragado una pila de botón.

Llama de inmediato al 911 o al número de emergencia local, si la persona:

  • Está somnolienta o inconsciente
  • Tiene dificultad para respirar o ha dejado de respirar
  • Está inquieta o agitada y no se puede controlar
  • Tiene convulsiones
  • Se sabe que tomó una sobredosis de medicamentos, o cualquier otra sustancia, de forma intencional o accidental (en estos casos, la intoxicación suele implicar grandes cantidades, con frecuencia junto con alcohol).

Comunícate con Poison Help (línea directa de Toxicología) al 800-222-1222 en los Estados Unidos o con tu centro de control toxicológico regional en las siguientes situaciones:

  • La persona está estable y no tiene síntomas
  • La persona será trasladada al departamento de emergencia local

Prepárate para describir los síntomas de la persona, su edad, su peso, otros medicamentos que esté tomando y toda la información que tengas sobre la sustancia tóxica. Intenta determinar la cantidad que ingirió y cuánto tiempo pasó desde que la persona estuvo expuesta. Si es posible, ten a mano el frasco de píldoras, el envase del medicamento u otro recipiente sospechoso para poder consultar la etiqueta al hablar con el centro de control toxicológico.

Toma las siguientes medidas hasta que llegue la ayuda médica:

  • Intoxicación por ingestión. Retira todo lo que quede en la boca de la persona. Si sospechas que la sustancia tóxica es un producto de limpieza de uso doméstico u otra sustancia química, lee la etiqueta del recipiente y sigue las instrucciones para casos de intoxicación involuntaria.
  • Intoxicación por contacto con la piel. Quita la ropa contaminada con guantes. Enjuaga la piel durante 15 a 20 minutos en la ducha o con una manguera.
  • Intoxicación por contacto con los ojos. Enjuaga suavemente el ojo con agua fresca o tibia durante 20 minutos o hasta que llegue la ayuda.
  • Intoxicación por inhalación. Haz que la persona tome aire fresco lo antes posible.
  • Si la persona vomita, gírale la cabeza hacia un lado para evitar que se atragante.
  • Realiza reanimación cardiopulmonar si la persona no muestra signos de vida, como movimiento, respiración o tos.
  • Comunícate con Poison Help (línea directa de Toxicología) al 800-222-1222 en los Estados Unidos o con tu centro de control toxicológico regional para recibir más instrucciones.
  • Pídele a alguien que recolecte frascos de pastillas, envases o recipientes con etiquetas y cualquier otra información sobre la sustancia tóxica para enviar junto con el equipo de ambulancia.
  • Jarabe de ipecacuana. No administres jarabe de ipecacuana ni hagas nada para inducir el vómito. Grupos de expertos, entre ellos la Asociación Estadounidense de Centros de Toxicología y la Academia Estadounidense de Pediatría, ya no respaldan el uso de la ipecacuana en niños o adultos que han tomado pastillas u otras sustancias potencialmente venenosas. No hay buenas pruebas que demuestren su eficacia, y a menudo puede causar más daño que bienestar.

    Si todavía tienes botellas viejas de jarabe de ipecacuana en tu casa, deséchalas.

  • Baterías de botón. Las pequeñas baterías agotadas que se usan en los relojes y otros aparatos electrónicos, especialmente las más grandes, del tamaño de un níquel, son especialmente peligrosas para los niños pequeños. Una batería atascada en el esófago puede causar graves quemaduras en tan solo 2 horas.

    Si sospechas que un niño se ha tragado una de estas baterías, llévalo inmediatamente a que le hagan rayos X de emergencia para determinar su ubicación. Si la batería está en el esófago, habrá que quitarla. Si ha pasado al estómago, normalmente es seguro permitir que pase a través del tracto intestinal.

  • Parches medicinales. Si crees que un niño ha usado parches medicinales (productos adhesivos para la administración transdérmica de medicamentos), inspecciona cuidadosamente la piel del niño y quita los que estén pegados. También revisa el paladar, donde pueden quedar atascados si el niño los chupa.
April 03, 2020