Se conoce como intoxicación a la lesión o la muerte que se produce por tragar, inhalar, tocar o inyectarse distintos medicamentos, sustancias químicas, venenos o gases. Muchas sustancias, como los medicamentos y el monóxido de carbono, son venenosas solo en concentraciones o dosis altas. Algunos tipos de productos de limpieza solo son peligrosos si se ingieren, mientras que otros también pueden despedir gases o vapores tóxicos. Los niños son especialmente sensibles incluso a pequeñas cantidades de ciertos medicamentos y sustancias químicas.

La forma de tratar a alguien que pudo haberse intoxicado depende de lo siguiente:

  • Los síntomas de la persona
  • La edad de la persona
  • Si conoces el tipo y la cantidad de sustancia que causó la intoxicación

Hay dos formas de obtener ayuda del Centro de Toxicología en los Estados Unidos: en línea en www.poison.org o llamando al 800-222-1222. Estas opciones son gratuitas, confidenciales y están disponibles las 24 horas del día. Puede ser útil tener un imán en la puerta del refrigerador o una pegatina visible en tu casa con el número del centro de toxicología. Los centros de toxicología son excelentes recursos para obtener información sobre intoxicaciones y, en muchas situaciones, pueden indicar que una observación domiciliaria es todo lo que se necesita.

Cuándo sospechar de una intoxicación

Los signos y los síntomas de una intoxicación se pueden confundir con otras afecciones, como una convulsión, una intoxicación alcohólica, un accidente cerebrovascular y una reacción a la insulina. Entre los signos y los síntomas de la intoxicación se pueden incluir los siguientes:

  • Quemaduras o enrojecimiento alrededor de la boca y los labios
  • Aliento que huele a sustancias químicas, como gasolina o solvente de pintura
  • Vómitos
  • Dificultad para respirar
  • Somnolencia
  • Confusión o estado mental alterado

Si sospechas que se trata de una intoxicación, presta atención a indicios como frascos de píldoras o paquetes vacíos, píldoras diseminadas, y quemaduras, manchas y olores en la persona o en los objetos cercanos. Si se trata de un niño, considera la posibilidad de que se haya aplicado parches con medicamentos, de que haya tomado medicamentos recetados o de que se haya tragado una pila de botón.

Cuándo llamar para pedir ayuda

Llama de inmediato al 911 o al número de emergencia local, si la persona:

  • Está somnolienta o inconsciente
  • Tiene dificultad para respirar o ha dejado de respirar
  • Está inquieta o agitada y no se puede controlar
  • Tiene convulsiones
  • Se sabe que tomó una sobredosis de medicamentos, o cualquier otra sustancia, de forma intencional o accidental (en estos casos, la intoxicación suele implicar grandes cantidades, con frecuencia junto con alcohol)

Comunícate con Poison Help (línea directa de Toxicología) al 800-222-1222 en los Estados Unidos o con tu centro de control toxicológico regional en las siguientes situaciones:

  • La persona está estable y no tiene síntomas
  • La persona será trasladada al departamento de emergencia local

Prepárate para describir los síntomas de la persona, su edad, su peso, otros medicamentos que esté tomando y toda la información que tengas sobre la sustancia tóxica. Intenta determinar la cantidad que ingirió y cuánto tiempo pasó desde que la persona estuvo expuesta. Si es posible, ten a mano el frasco de las píldoras, el envase del medicamento u otro recipiente sospechoso para que puedas consultar la etiqueta al hablar con el centro toxicológico.

Qué hacer mientras esperas la ayuda

Toma las siguientes medidas hasta que llegue la ayuda médica:

  • Intoxicación por ingestión. Retira todo lo que quede en la boca de la persona. Si sospechas que la sustancia tóxica es un producto de limpieza de uso doméstico u otra sustancia química, lee la etiqueta del recipiente y sigue las instrucciones para casos de intoxicación involuntaria.
  • Intoxicación por contacto con la piel. Quita la ropa contaminada con guantes. Enjuaga la piel durante 15 a 20 minutos en la ducha o con una manguera.
  • Intoxicación por contacto con los ojos. Enjuaga suavemente el ojo con agua fresca o tibia durante 20 minutos o hasta que llegue la ayuda.
  • Intoxicación por inhalación. Haz que la persona tome aire fresco lo antes posible.
  • Si la persona vomita, gírale la cabeza hacia un lado para evitar que se atragante.
  • Realiza RCP si la persona no muestra signos de vida, como movimiento, respiración o tos.
  • Comunícate con Poison Help (línea directa de Toxicología) al 800-222-1222 en los Estados Unidos o con tu centro de control toxicológico regional para recibir más instrucciones.
  • Pídele a alguien que recolecte frascos de pastillas, envases o recipientes con etiquetas y cualquier otra información sobre la sustancia tóxica para enviar junto con el equipo de ambulancia.

En el caso de una sobredosis de opioides

Si la persona tiene riesgo de sobredosis de medicamentos analgésicos opioides y tienes naloxona (Narcan), adminístrasela. Los proveedores de atención médica cada vez les dan más recetas de Narcan inyectable a las personas que tienen riesgo de sobredosis. Los seres queridos deben saber cómo utilizarlo.

Precaución

  • Jarabe de ipecacuana. No administres jarabe de ipecacuana ni hagas nada para inducir el vómito. Los grupos de expertos, entre ellos la Asociación Estadounidense de Centros de Toxicología y la Academia Estadounidense de Pediatría, ya no respaldan el uso de la ipecacuana en niños o adultos que han tomado pastillas u otras sustancias potencialmente venenosas. No hay prueba convincente que demuestre su eficacia, y a menudo puede causar más daño que bienestar.

    Si todavía tienes botellas viejas de jarabe de ipecacuana en tu casa, deshazte de ellas.

  • Baterías de botón. Las pequeñas baterías planas que se usan en los relojes y otros aparatos electrónicos, especialmente las más grandes, del tamaño de una moneda, son especialmente peligrosas para los niños pequeños. Una batería atascada en el esófago puede ocasionar graves quemaduras del tejido.

    Si sospechas que un niño se ha tragado una de estas baterías, llévalo inmediatamente a que le hagan una radiografía de emergencia para determinar su ubicación. Si la batería está en el esófago, habrá que quitarla. Si ha pasado al estómago, normalmente es seguro permitir que pase a través del tracto intestinal.

  • Parches medicinales. Si crees que un niño ha usado parches medicinales (productos adhesivos para la administración transdérmica de medicamentos), inspecciona cuidadosamente la piel del niño y quita los que estén pegados. También revisa el paladar, donde pueden quedar atascados si el niño los chupa.
June 04, 2022