¿Los betabloqueadores pueden causar aumento de peso?

Respuesta de Sheldon G. Sheps, M.D.

Sí. El aumento de peso puede ocurrir como un efecto secundario de algunos betabloqueadores. El aumento de peso promedio es de alrededor de 1,2 kilogramos (2,6 libras).

El aumento de peso es más probable con los betabloqueadores más antiguos, como el atenolol (Tenormin) y el metoprolol (Lopressor, Toprol-XL). Los nuevos betabloqueadores, como el carvedilol (Coreg), no suelen causar aumento de peso como efecto secundario. La buena noticia es que el aumento de peso tiende a ocurrir en los primeros meses después de comenzar con el medicamento y luego generalmente se detiene.

Los betabloqueadores asociados con el aumento de peso no suelen recetarse a menos que otros medicamentos no hayan funcionado. O bien, se pueden recetar si tienes una afección cardíaca específica para la cual esos medicamentos son beneficiosos.

Los betabloqueadores se utilizan para tratar una serie de afecciones, como la presión arterial alta, la insuficiencia cardíaca, las migrañas, el glaucoma y la ansiedad. Los médicos no están seguros de por qué algunos betabloqueadores causan aumento de peso. Podría ser que los betabloqueadores ralenticen tu metabolismo.

Además, si pasas de tomar una píldora de agua (diurético) a un betabloqueador como tratamiento para la presión arterial alta, puedes aumentar algunas libras de líquido que el diurético no haya absorbido.

Si estás tomando un betabloqueador para la insuficiencia cardíaca, informa inmediatamente a tu médico si aumenta repentinamente más de 2 a 3 libras (alrededor de 1 a 1,4 kilogramos) en un día o 5 libras (alrededor de 2,3 kilogramos) en una semana.

Este aumento de peso repentino puede significar que se está acumulando líquido en las piernas, el abdomen o el pecho, lo que puede indicar que la insuficiencia cardíaca está empeorando. Tu médico puede ayudar a distinguir el aumento de peso de la acumulación de líquido que puede producirse en la insuficiencia cardíaca.

June 03, 2020