Descripción general

La diarrea postantibiótica se refiere a ir de cuerpo con heces blandas y acuosas tres o más veces por día después de tomar medicamentos contra las infecciones bacterianas (antibióticos).

Casi siempre, la diarrea postantibiótica es leve y no requiere tratamiento. La diarrea generalmente se resuelve a los pocos días después de dejar de tomar el antibiótico. La diarrea postantibiótica más grave podría requerir la interrupción o el cambio de los antibióticos.

Síntomas

Para la mayoría de las personas, la diarrea asociada a antibióticos provoca signos y síntomas leves, por ejemplo:

  • Heces blandas
  • Evacuaciones intestinales más frecuentes

Es probable que la diarrea asociada a antibióticos comience aproximadamente una semana después de empezar a tomar los antibióticos. Sin embargo, a veces la diarrea y otros síntomas aparecen días o incluso semanas después de haber terminado el tratamiento con antibióticos.

Infección por C. difficile

C. difficile (Clostridium difficile) es una bacteria productora de toxinas que provoca colitis asociada a antibióticos, que puede ocurrir después de que el tratamiento con antibióticos altera el equilibrio de bacterias buenas y malas en los intestinos.

Además de heces blandas, la infección por C. difficile puede causar:

  • Dolor y cólicos en la región abdominal inferior
  • Fiebre baja
  • Náuseas
  • Pérdida de apetito

Cuándo consultar con el médico

Llama al médico de inmediato si tienes signos y síntomas intensos de diarrea asociada a antibióticos. Estos signos y síntomas son comunes a varias afecciones, de modo que el médico podría recomendarte análisis para determinar la causa.

Causas

Aún no se entiende totalmente por qué ocurre la diarrea postantibiótica. Generalmente, se cree que se desarrolla cuando los medicamentos antibacterianos (antibióticos) alteran el equilibrio de bacterias buenas y bacterias malas en el tubo digestivo.

Los antibióticos con más probabilidad de causar diarrea

Prácticamente todos los antibióticos pueden causar diarrea postantibiótica. Los antibióticos que provocan diarrea postantibiótica con más frecuencia comprenden los siguientes:

  • Las cefalosporinas, como la cefixima (Suprax) y la cefpodoxima
  • Las penicilinas, como la amoxicilina (Amoxil y Larotid, entre otros) y la ampicilina

Factores de riesgo

Toda persona que tome un antibiótico puede tener diarrea postantibiótica. Pero es más probable que este tipo de diarrea se presente si uno:

  • Ha tenido diarrea postantibiótica anteriormente
  • Ha tomado antibióticos durante un tiempo prolongado
  • Está tomando más de un antibiótico

Complicaciones

Una de las complicaciones más comunes de cualquier tipo de diarrea es la pérdida excesiva de líquido y electrolitos (deshidratación). La deshidratación intensa puede ser potencialmente mortal. Entre los signos y síntomas se incluyen boca muy seca, sed intensa, orina poco o nada, y debilidad.

Prevención

Para ayudar a prevenir la diarrea asociada a antibióticos, trata de hacer lo siguiente:

  • Tomar antibióticos solo cuando sea necesario. No utilices antibióticos a menos que el médico lo considere necesario. Los antibióticos pueden tratar infecciones bacterianas, pero no funcionan en infecciones virales, como el resfrío y la gripe (influenza).
  • Pídeles a las personas responsables del cuidado que se laven las manos. Si estás hospitalizado, pídeles a todas las personas que se laven las manos o que utilicen desinfectante de manos a base de alcohol antes de tocarte.
  • Cuéntale al médico si ya tuviste diarrea asociada a antibióticos. Tener diarrea asociada a antibióticos una vez aumenta las probabilidades de que los antibióticos provoquen la misma reacción nuevamente. El médico puede seleccionar un tipo diferente de antibiótico para ti.
July 29, 2016
References
  1. Diarrheal diseases: Acute and chronic (Enfermedades diarreicas: agudas y crónicas). Colegio Americano de Gastroenterología (American College of Gastroenterology). http://patients.gi.org/topics/diarrhea-acute-and-chronic/. Último acceso: 27 de marzo de 2016.
  2. Varughese CA, et al. Antibiotic-associated diarrhea: A refresher on causes and possible prevention with probiotics — continuing education article (Diarrea relacionada con antibióticos: un repaso sobre las causas y la posible prevención con probióticos [continuación del artículo educativo]). Journal of Pharmacy Practice (Revista de práctica farmacéutica). 2013;26:476.
  3. Diarrea. National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases (Instituto Nacional de la Diabetes y las Enfermedades Digestivas y Renales). http://digestive.niddk.nih.gov/ddiseases/pubs/diarrhea/#treated. Último acceso: 27 de marzo de 2016.
  4. Lamont JT. Clostridium difficile infection in adults: Clinical manifestations and diagnosis (Infección de Clostridium difficile en adultos: manifestaciones clínicas y diagnóstico). http://www.uptodate.com/home. Último acceso: 27 de marzo de 2016.
  5. Kelly CP, et al. Patient information: Antibiotic-associated diarrhea caused by Clostridium difficile (Beyond the Basics) (Información para el paciente: diarrea relacionada con antibióticos causada por Clostridum difficile [conocimientos más profundos]). http://www.uptodate.com/home. Último acceso: 27 de marzo de 2016.
  6. Fleisher GR. Evaluation of diarrhea in children (Evaluación de la diarrea en niños). http://www.uptodate.com/home. Último acceso: 27 de marzo de 2016.
  7. Surawicz CM, et al. Guidelines for diagnosis, treatment, and prevention of Clostridium difficile infections (Pautas para el diagnóstico, el tratamiento y la prevención de las infecciones de Clostridium difficile). The American Journal of Gastroenterology (Revista Estadounidense de Gastroenterología). 2013;108:478.
  8. Managing diarrhea (Tratamiento de la diarrea). International Foundation for Functional Gastrointestinal Disorders (Fundación internacional de los trastornos digestivos funcionales). http://www.iffgd.org/site/gi-disorders/functional-gi-disorders/diarrhea/management. Último acceso: 27 de marzo de 2016.

Diarrea relacionada con antibióticos