Por especialidad

La atención médica pediátrica en el Centro Pediátrico de Mayo Clinic incluye más de 260 expertos en pediatría con una amplia gama de especialidades que utilizan métodos avanzados de diagnóstico y tratamiento.

Alergia e inmunología

  1. Martha F. Hartz, M.D.
  2. Avni Y. Joshi, M.D., M.S.
  3. Jenny M. Montejo, M.D.
  4. Miguel A. Park, M.D.
  5. Anupama Ravi, MD

Anestesiología

  1. Dr. Devon O. Aganga
  2. Dra. Elena Ashikhmina
  3. Dr. Randall Flick
  4. Dr. Robert J. Friedhoff
  5. Dr. Stephen J. Gleich
  6. Dr. Dawit T. Haile
  7. Dra. Kathryn (Katie) S. Handlogten
  8. Dra. Tracy E. Harrison
  9. Dra. Molly M. Herr
  10. Dra. Lindsay R. Hunter Guevara
  11. Dra. Laura E. Lehrian
  12. Dr. Michael E. Nemergut
  13. Dra. Christina M. Pabelick
  14. Dra. Roxann B. Pike
  15. Dr. Gregory J. Schears
  16. Dra. Leal G. Segura
  17. Dr. Yu Shi
  18. Dr. Paul E. Stensrud
  19. Dra. Leanne Thalji
  20. Dra. Elizabeth R. Vogel
  21. Dr. David O. Warner
  22. Dra. Lindsay L. Warner
  23. Dr. Robert T. Wilder
  24. Dr. Jason M. Woodbury

Cáncer: ver Hematología y oncología

Cardiología

  1. Michael J. Ackerman, M.D., Ph.D.
  2. Rebecca K. Ameduri, M.D.
  3. Jason H. Anderson, M.D.
  4. Allison Cabalka, M.D.
  5. Bryan C. Cannon, M.D.
  6. Frank Cetta Jr., M.D.
  7. Benjamin (Ben) W. Eidem, M.D.
  8. Donald J. Hagler, M.D.
  9. Justin M. Horner, M.D.
  10. Jonathan N. Johnson, M.D.
  11. Timothy J. Nelson, M.D., Ph.D.
  12. Talha Niaz, M.B.B.S.
  13. Patrick W. O'Leary, M.D.
  14. M. Yasir Qureshi, M.B.B.S.
  15. Nathaniel W. Taggart, M.D.
  16. Alex J. Thompson, M.D.
  17. Charlotte S. Van Dorn, M.D.
  18. Philip L. Wackel, M.D.

Cirugía cardiovascular

  1. Joseph A. Dearani, M.D.
  2. Elizabeth H. Stephens, M.D., Ph.D.

Maltrato infantil

  1. Donald (Chris) C. Derauf, M.D.
  2. Arne H. Graff, M.D.

Medicina comunitaria para niños y adolescentes

  1. Dra. Nusheen Ameenuddin, máster en Salud Pública
  2. Dra. Marcie L. Billings
  3. Dra. Valeria Cristiani
  4. Dra. Jessica M. Davis
  5. Dra. Kara L. Fine
  6. Dra. Julie L. Hanson
  7. Dr. Jason (Jay) H. Homme
  8. Dr. Robert M. Jacobson
  9. Dr. Young J. Juhn, máster en Salud Pública
  10. Dra. Anna E. Kellund
  11. Dra. Leslie A. Kummer, máster en Salud Pública
  12. Dr. Brian A. Lynch
  13. Dra. Rachel L. Lynch
  14. Dra. Angela C. Mattke
  15. Dra. Deborah B. McWilliams
  16. Khaled S. Mohammed, licenciado en Medicina y en Química
  17. Dra. Paige I. Partain
  18. Dra. Rachel L. Petersen
  19. Dr. Luke C. Radel
  20. Prerna Sinha, licenciada en Medicina y Cirugía
  21. Dr. David B. Soma
  22. Dra. Stephanie R. Starr
  23. Dra. Jill A. Swanson
  24. Dra. Victoria C. Tuen-Behm

Cuidados intensivos (UCI pediátrica)

  1. Devon O. Aganga, M.D.
  2. Grace M. Arteaga, M.D.
  3. Sheri Crow, M.D.
  4. Randall Flick, M.D., M.P.H.
  5. Stephen J. Gleich, M.D.
  6. Robert J. Kahoud, M.D.
  7. Yu Kawai, M.D.
  8. Emily R. Levy, M.D.
  9. Michael E. Nemergut, M.D., Ph.D.
  10. Yves Ouellette, M.D., Ph.D.
  11. Gregory J. Schears, M.D.
  12. Brenda M. Schiltz, M.D., M.A.
  13. Charlotte S. Van Dorn, M.D.
  14. Jeffrey R. Weatherhead, M.D.

Especialidades odontológicas

  1. Chad M. Rasmussen, D.D.S.
  2. John E. Volz, D.D.S.

Dermatología

  1. Dra. Katelyn R. Anderson
  2. Dra. Dawn Marie R. Davis
  3. Dra. Marian T. McEvoy
  4. Dra. Megha M. Tollefson
  5. Dra. Molly J. Youssef

Pediatría del desarrollo y conductual

  1. Flora R. Howie, M.D.
  2. Maja Z. Katusic, M.D.
  3. Sunil Mehta, M.D., Ph.D.

Otorrinolaringología (oído, nariz y garganta)

  1. Matthew L. Carlson, M.D.
  2. Shelagh A. Cofer, M.D.
  3. Colin L. Driscoll, M.D.
  4. Sharon E. Libi, M.D.
  5. Brian A. Neff, M.D.
  6. Laura J. Orvidas, M.D.
  7. Joshua P. Wiedermann, M.D.

Medicina de emergencia

  1. Jana L. Anderson, M.D.
  2. Meghan R. Cain, M.D.
  3. James E. Colletti, M.D.
  4. Thomas R. Hellmich, M.D.
  5. James (Jim) L. Homme, M.D.
  6. Mark S. Mannenbach, M.D.

Cirugía endocrina y metabólica (niños y adultos)

  1. Trenton R. Foster, M.D.
  2. Todd A. Kellogg, M.D.
  3. Melanie L. Lyden, M.D.
  4. Travis J. McKenzie, M.D.

Endocrinología y metabolismo

  1. Alaa Al Nofal, M.D., M.B.A.
  2. Ana L. Creo, M.D.
  3. Seema Kumar, M.D.
  4. Aida N. Lteif, M.D.
  5. Siobhan T. Pittock, M.B., B.Ch.
  6. Peter J. Tebben, M.D.

Gastroenterología y hepatología

  1. Imad Absah, M.D.
  2. William A. Faubion, Jr., M.D.
  3. Michelle M. Gonzalez, M.D.
  4. Sara Hassan, M.D.
  5. Puanani (Pua) E. Hopson, D.O.
  6. Samar H. Ibrahim, M.B., Ch.B.
  7. Mhd Louai Manini, M.D.
  8. Dana B. Steien, M.D.
  9. Michael C. Stephens, M.D.

Medicina general para niños y adolescentes

  1. Dr. Alexander E. Gurfinkel
  2. Dra. Amie E. Jones
  3. Dra. Kelsey M. Klaas
  4. Dra. Lytitia M. Shea

Genética y genómica clínica

  1. Dra. Dusica Babovic-Vuksanovic
  2. Dr. David R. Deyle
  3. Dr. en Ciencias Dimitar K. Gavrilov
  4. Dra. Ralitza H. Gavrilova
  5. Dr. en Ciencias Dietrich Matern
  6. Dra. en Ciencias Eva Morava-Kozicz
  7. Dr. Pavel N. Pichurin
  8. Dra. en Ciencias Myra J. Wick

Hematología y oncología

  1. Ahmad H. Al-Huniti, M.D.
  2. Wendy A. Allen-Rhoades, M.D., Ph.D.
  3. Carola A S. Arndt, M.D.
  4. Richard J. Bram, M.D., Ph.D.
  5. Asmaa Ferdjallah, M.D.
  6. Paul J. Galardy, M.D.
  7. Shakila P. Khan, M.D.
  8. Soumen Khatua, M.B.B.S., M.D.
  9. Mira A. Kohorst, M.D.
  10. Jonathan D. Schwartz, D.O., M.P.H.

Medicina hospitalaria

  1. Dra. Lezlie H. Andersen
  2. Dr. David (DJ) J. Hall
  3. Dr. Peter J. Holmberg
  4. Dr. Jason (Jay) H. Homme
  5. Dra. en Medicina Osteopática Danielle (Dani) R. Klima
  6. Dra. Erin E. Knoebel, máster en Salud Pública
  7. Dra. Jane R. Rosenman
  8. Dra. Megan J. Thorvilson

Inmunología: consulta Alergia e inmunología

Enfermedades infecciosas

  1. Dr. Rana Chakraborty
  2. Dr. James T. Gaensbauer
  3. Dr. W. Charles Huskins
  4. Dra. Emily R. Levy
  5. Dra. Theresa Madigan
  6. Dra. Nipunie S. Rajapakse
  7. Dra. Elizabeth H. Ristagno

Neonatología (unidad de cuidados intensivos neonatales)

  1. Dr. Garth F. Asay
  2. Dra. Ellen M. Bendel-Stenzel
  3. Dra. Jane E. Brumbaugh
  4. Dr. William A. Carey
  5. Dr. Christopher E. Colby
  6. Dr. Christopher A. Collura
  7. Dr. Douglas P. Derleth
  8. Dra. Jennifer L. Fang
  9. Dra. Stephanie C. Mavis
  10. Dra. Nevenka Radakovic
  11. Dr. Raymond (Ray) C. Stetson

Nefrología

  1. Carl H. Cramer II, M.D.
  2. Christian Hanna, M.D., M.S.
  3. David J. Sas, D.O.
  4. Cheryl L. Tran, M.D.

Neurología

  1. Anthony L. Fine, M.D.
  2. Gesina F. Keating, M.D.
  3. Kenneth J. Mack, M.D., Ph.D.
  4. Katherine C. Nickels, M.D.
  5. Marc C. Patterson, M.D.
  6. Deborah L. Renaud, M.D.
  7. Duygu Selcen, M.D.
  8. Donnie (Keith) K. Starnes II, M.D.
  9. Jan-Mendelt Tillema, M.D.
  10. Elaine C. Wirrell, M.D.
  11. Lily C. Wong-Kisiel, M.D.
  12. Paul E. Youssef, D.O.

Neurooncología

  1. Gesina F. Keating, M.D.
  2. Soumen Khatua, M.B.B.S., M.D.
  3. Jonathan D. Schwartz, D.O., M.P.H.

Neuropsicología

  1. Tanya M. Brown, Ph.D., L.P.
  2. Adam Cassidy, Ph.D., L.P.
  3. Andrea R. Huebner, Ph.D., L.P.
  4. Michael J. Zaccariello, Ph.D., L.P.

Neurocirugía

  1. Edward S. Ahn, M.D.
  2. David J. Daniels, M.D., Ph.D.
  3. Kai J. Miller, M.D., Ph.D.

Oftalmología

  1. Erick D. Bothun, M.D.
  2. Michael C. Brodsky, M.D.
  3. Brian G. Mohney, M.D.
  4. Tomohiko Yamada, O.D.

Cirugía bucal y maxilofacial

  1. Kevin Arce, M.D., D.M.D.
  2. Kyle S. Ettinger, M.D., D.D.S.
  3. Jonathan Fillmore, M.D., D.M.D.
  4. James M. Van Ess, M.D., D.D.S.
  5. Christopher F. Viozzi, M.D., D.D.S.

Ortopedia y cirugía ortopédica

  1. Peter C. Amadio, M.D.
  2. Allen T. Bishop, M.D.
  3. Christopher L. Camp, M.D.
  4. William W. Cross III, M.D.
  5. David G. Dennison, M.D.
  6. Sanjeev (Sanj) Kakar, M.D.
  7. Aaron J. Krych, M.D.
  8. A. Noelle Larson, M.D.
  9. Bruce A. Levy, M.D.
  10. Todd A. Milbrandt, M.D.
  11. Mark E. Morrey, M.D.
  12. Ahmad Nassr, M.D.
  13. Shawn W. O’Driscoll, M.D., Ph.D.
  14. Kelechi R. Okoroha, M.D.
  15. Nicholas A. Pulos, M.D.
  16. Peter C. Rhee, D.O., M.S.
  17. Peter S. Rose, M.D.
  18. Joaquin Sanchez-Sotelo, M.D., Ph.D.
  19. Arjun S. Sebastian, M.D.
  20. Stephen (Andy) A. Sems, M.D.
  21. William J. Shaughnessy, M.D.
  22. Alexander Y. Shin, M.D.
  23. Anthony A. Stans, M.D.
  24. Michael J. Stuart, M.D.
  25. Robert T. Trousdale, M.D.
  26. Brandon J. Yuan, M.D.

Control del dolor

  1. Randall Flick, M.D., M.P.H.
  2. Robert J. Friedhoff, M.D.
  3. Dawit T. Haile, M.D.
  4. Cynthia Harbeck-Weber, Ph.D., L.P.
  5. Tracy E. Harrison, M.D.
  6. Molly M. Herr, M.D.
  7. Christina M. Pabelick, M.D.
  8. Gregory J. Schears, M.D.
  9. Leslie A. Sim, Ph.D., L.P.
  10. Robert T. Wilder, M.D., Ph.D.

Medicina física y rehabilitación

  1. Dra. Joline E. Brandenburg.
  2. Dra. Sherilyn W. Driscoll.
  3. Dr. David L. Nash.
  4. Dra. Amy E. Rabatin

Cirugía plástica y reconstructiva

  1. Uldis Bite, M.D.
  2. Waleed Gibreel, M.B.B.S.
  3. Samir Mardini, M.D.
  4. Steven L. Moran, M.D.

Psiquiatría

  1. Dra. Jyoti Bhagia
  2. Dr. en Medicina Osteopática Paul E. Croarkin, máster en Ciencias
  3. Dr. Brett A. Koplin
  4. Dr. Alastair J. McKean
  5. Dr. Mark W. Olsen
  6. Dra. Sandra J. Rackley, máster en Educación y Desarrollo Humano
  7. Dra. Magdalena Romanowicz
  8. Dra. Julia Shekunov
  9. Dra. Cosima C. Swintak
  10. Dra. Jennifer L. Vande Voort

Psicología

  1. Dra. Bridget K. Biggs, psicóloga matriculada
  2. Dr. Adam Cassidy, psicólogo matriculado
  3. Dra. Cynthia Harbeck-Weber, psicóloga matriculada
  4. Dr. Daniel R. Hilliker, psicólogo matriculado
  5. Dr. Jocelyn R. Lebow, psicóloga matriculada
  6. Dra. Sarah R. McCarthy, maestría en Salud Pública, psicóloga matriculada
  7. Dra. Emily A. McTate, psicóloga matriculada
  8. Kristi V. Rodgers, médica asociada, psicóloga matriculada
  9. Dra. Leslie A. Sim, psicóloga matriculada
  10. Dr. Stephen P. Whiteside, psicólogo matriculado

Neumología

  1. Dr. Manuel Arteta
  2. Dra. Julie M. Baughn
  3. Dr. en Medicina Osteopática R. Paul (Richard) Boesch
  4. Dra. Sarah J. Chalmers
  5. Dr. Nadir Demirel, máster en Ciencias
  6. Dra. Sophia M. Pillai
  7. Dr. Mark E. Wylam

Oncología radioterápica

  1. Safia K. Ahmed, M.D.
  2. Nadia N. Laack, M.D.
  3. Anita Mahajan, M.D.

Radiología

  1. Larry A. Binkovitz, M.D.
  2. Kelly K. Horst, M.D.
  3. Nathan (Nate) C. Hull, M.D.
  4. Amy B. Kolbe, M.D.
  5. Paul (PJ) G. Thacker, Jr. M.D., M.H.A.
  6. Kristen B. Thomas, M.D.
  7. Shannon N. Zingula, M.D.

Salud reproductiva

  1. Asma J. Chattha, M.B.B.S.

Reumatología

  1. Matthew L. Basiaga, D.O.
  2. Thomas G. Mason II, M.D.
  3. Amir B. Orandi, M.D.

Sueño

  1. Dra. Julie M. Baughn
  2. Dra. Robin M. Lloyd
  3. Dra. en Medicina Osteopática Christine A. Matarese

Medicina deportiva

  1. Dra. Amy E. Rabatin
  2. Dr. Luke C. Radel
  3. Dr. David B. Soma

Patología del habla

  1. Heather M. Clark, Ph.D.
  2. Julie A. Stierwalt, Ph.D.

Cirugía (general)

  1. Michael B. Ishitani, M.D.
  2. Denise B. Klinkner, M.D., M.Ed
  3. Stephanie F. Polites, M.D., M.P.H.
  4. D. Dean Potter, Jr., M.D.

Trasplante

  1. Rebecca K. Ameduri, M.D.
  2. Carola A S. Arndt, M.D.
  3. Richard J. Bram, M.D., Ph.D.
  4. Carl H. Cramer II, M.D.
  5. Richard C. Daly, M.D.
  6. Joseph A. Dearani, M.D.
  7. Tayyab (Ty) S. Diwan, M.D.
  8. Asmaa Ferdjallah, M.D.
  9. Paul J. Galardy, M.D.
  10. Sara Hassan, M.D.
  11. Julie K. Heimbach, M.D.
  12. Samar H. Ibrahim, M.B., Ch.B.
  13. Jonathan N. Johnson, M.D.
  14. Shakila P. Khan, M.D.
  15. Mira A. Kohorst, M.D.
  16. Patrick W. O'Leary, M.D.
  17. Mikel Prieto M.D.
  18. Charles B. Rosen, M.D.
  19. Elizabeth H. Stephens, M.D., Ph.D.

Urología

  1. Patricio C. Gargollo, M.D.
  2. Candace F. Granberg, M.D.