发热治疗:治疗发热的快速指南

来自妙佑医疗国际员工

发热是疾病的常见症状,但不一定是坏事。事实上,发热似乎是对抗感染的关键。那么,您是应该治疗发热,还是让它自然消退?下面的建议将帮助您做出决定。

这些建议适用于总体健康的人,例如,没有免疫功能低下或正在服用化疗药物的人群,以及最近没有接受过手术的人群。

下表所列的数值是用直肠和口腔温度计测量的温度。这些温度计可以最精确地测量核心体温。其他类型的温度计(如耳朵(鼓膜)或前额(颞动脉)温度计)虽然方便,但提供的温度测量较不准确。

婴幼儿
年龄 体温 应该怎么做
0-3 个月 直肠温度计测量,体温达到 100.4 华氏度(38 摄氏度)或更高 即使孩子未出现任何其他体征或症状,也请打电话给医生。
3-6 个月 直肠温度计测量,体温高达 102 华氏度(38.9 摄氏度) 鼓励孩子多休息,多喝水。不需要药物治疗。如果孩子看起来异常急躁、嗜睡或不舒服,请打电话给医生。
3-6 个月 直肠温度计测量,体温高于 102 华氏度(38.9 摄氏度) 打电话给医生;医生可能会建议您带孩子来做检查。
6-24 个月 直肠温度计测量,体温高于 102 华氏度(38.9 摄氏度) 给孩子服用对乙酰氨基酚(泰诺等)。6 月龄或更大的孩子也可以服用布洛芬(Advil、Motrin 等)。仔细阅读标签,确定适当的剂量。不要给婴幼儿服用阿司匹林。如果发热对药物没有反应或者持续时间超过一天,请打电话给医生。
儿童
年龄 体温 应该怎么做
2-17 岁 2-3 岁的儿童,直肠温度计测量,或者 3 岁以上儿童,口腔温度计测量,体温高达 102 华氏度(38.9 摄氏度) 鼓励孩子多休息,多喝水。不需要药物治疗。如果孩子看起来异常急躁或嗜睡,或者抱怨有明显的不适,请打电话给医生。
2-17 岁 2-3 岁的儿童,直肠温度计测量,或者 3 岁以上儿童,口腔温度计测量,体温高于 102 华氏度(38.9 摄氏度) 如果孩子看起来不舒服,给孩子服用对乙酰氨基酚(泰诺等)或布洛芬(Advil、Motrin 等)。仔细阅读标签,确定适当的剂量,注意不要给孩子服用超过一种含有对乙酰氨基酚的药物,例如一些咳嗽和感冒药。避免给儿童或青少年服用阿司匹林。如果发热对药物没有反应或者持续时间超过三天,请打电话给医生。
成人
年龄 体温 应该怎么做
18 岁及以上 口腔温度计测量,体温高达 102 华氏度(38.9 摄氏度) 休息并多喝水。不需要药物治疗。如果发热伴有严重头痛、颈部僵硬、气短或其他异常的体征或症状,请打电话给医生。
18 岁及以上 口腔温度计测量,体温高于 102 华氏度(38.9 摄氏度) 如果感到不适,服用对乙酰氨基酚(泰诺等)、布洛芬(Advil、Motrin IB 等)或阿司匹林。仔细阅读标签,确定适当的剂量,注意不要服用超过一种含有对乙酰氨基酚的药物,例如一些咳嗽和感冒药。如果发热对药物没有反应,体温持续为 103 华氏度(39.4 摄氏度)或更高,或者持续时间超过三天,请打电话给医生。
July 03, 2022 了解更多深度信息