El bajo nivel de potasio (hipopotasemia) puede tener muchas causas. La más frecuente es la pérdida excesiva de potasio en la orina debido a los medicamentos que se recetan para aumentar la micción. También conocidos como «píldoras de agua» o «diuréticos», este tipo de medicamentos se les suele recetar a las personas que tienen presión arterial alta o una enfermedad cardíaca.

Los vómitos, la diarrea, o las dos cosas, pueden provocar una pérdida excesiva de potasio a través del tubo digestivo. A veces, el nivel bajo de potasio se debe a una deficiencia de potasio en la dieta.

Algunas de las causas de la pérdida de potasio comprenden las siguientes:

  1. Consumo de alcohol (excesivo)
  2. Nefropatía crónica
  3. Cetoacidosis diabética
  4. Diarrea
  5. Diuréticos (diuréticos)
  6. Uso excesivo de laxantes
  7. Transpiración excesiva
  8. Insuficiencia de ácido fólico
  9. Aldosteronismo primario
  10. El uso de algunos antibióticos
  11. Vómitos

Las causas que aquí se muestran se asocian comúnmente con este síntoma. Trabaja con tu médico u otro profesional de atención médica para obtener un diagnóstico preciso.

Jan. 26, 2018