Estoy tomando terapia hormonal para los síntomas de la menopausia, y mis períodos menstruales mensuales han regresado. ¿Es normal?

Answers from Shannon K. Laughlin-Tommaso, M.D.

Algunas formas de terapia hormonal para la menopausia pueden causar sangrado mensual. Estas incluyen preparados de terapia hormonal cíclica que contienen una combinación de estrógeno y progestina. La progestina se usa para prevenir el cáncer de endometrio si tienes el útero intacto.

La terapia hormonal para la menopausia puede ocasionar un sangrado liviano o tan abundante como el de un período menstrual normal. Si estás preocupada por el sangrado, pide una consulta para ver a tu médico o profesional de salud.

Las causas posibles de sangrado anormal durante o después de la menopausia incluyen lo siguiente:

  • Adelgazamiento del tejido que recubre la vagina y el útero debido a la disminución de estrógeno
  • Fibromas o pólipos uterinos
  • Infecciones del útero, como endometritis y cervicitis
  • Crecimiento anormal del revestimiento del útero (hiperplasia endometrial)
  • Cáncer de endometrio

Además de la historia clínica detallada y el examen físico, el médico puede solicitar análisis de laboratorio o realizar un procedimiento de diagnóstico para identificar la causa del sangrado anormal después de la menopausia.

With

Shannon K. Laughlin-Tommaso, M.D.

Nov. 11, 2014