Tomo niacina para tratar mi colesterol. ¿Debería preocuparme por una posible sobredosis de niacina?

Respuesta de Katherine Zeratsky, R.D., L.D.

La sobredosis de niacina es poco probable si tomas niacina solo en la cantidad indicada por tu médico. Si bien no es posible tener una sobredosis de niacina simplemente por comer demasiados alimentos ricos en niacina, tomar demasiada niacina de venta libre o con receta médica puede ser peligroso.

Los signos y síntomas de una sobredosis de niacina incluyen:

  • Enrojecimiento grave de la piel combinado con mareos
  • Latidos cardíacos acelerados
  • Picazón
  • Náuseas y vómitos
  • Dolor abdominal
  • Diarrea
  • Gota

Si crees que puedes haber tenido una sobredosis, busca atención médica inmediatamente.

Debido a que la niacina también se ha relacionado con el daño hepático y los accidentes cerebrovasculares, la mayoría de los médicos ahora la recomiendan solo para las personas que no pueden tomar estatinas para tratar los altos niveles de triglicéridos. Si te preocupa tomar niacina, habla con tu médico.

July 29, 2021