Me dijeron que algunos medicamentos pueden agravar los síntomas de la enfermedad de reflujo gastroesofágico. ¿Podría informarme más al respecto?

Respuesta de Michael F. Picco, M.D.

Ciertos medicamentos y suplementos dietéticos pueden irritar el revestimiento del esófago y causar dolor por acidez. Otros pueden aumentar la gravedad de la enfermedad por reflujo gastroesofágico. El reflujo gastroesofágico es una afección crónica en la que el ácido del estómago regresa (reflujo) hacia el esófago. Este retrolavado de ácido causa irritación e inflamación del revestimiento del esófago.

Los medicamentos y suplementos dietéticos que pueden irritar tu esófago y causar dolor de acidez incluyen:

  • Antibióticos, como la tetraciclina y la clindamicina
  • Bifosfonatos tomados por vía oral, como el alendronato (Fosamax), el ibandronato (Boniva) y el risedronato (Actonel, Atelvia)
  • Suplementos de hierro
  • Quinidina
  • Analgésicos, como el ibuprofeno (Advil, Motrin IB, otros) y la aspirina
  • Suplementos de potasio

Los medicamentos y suplementos dietéticos que pueden aumentar el reflujo ácido y empeorar el reflujo gastroesofágico incluyen:

  • Los anticolinérgicos, como la oxibutinina (Ditropan XL), recetados para el síndrome de vejiga hiperactiva e intestino irritable
  • Antidepresivos tricíclicos (amitriptilina, doxepina, otros)
  • Bloqueadores del canal de calcio, estatinas, inhibidores de la enzima convertidora de angiotensina y nitratos utilizados para la presión arterial alta y las enfermedades cardíacas
  • Narcóticos (opioides) como la codeína, y los que contienen hidrocodona y paracetamol (Norco, Vicodin, otros)
  • Progesterona
  • Sedantes o tranquilizantes, incluidas las benzodiacepinas como el diazepam (Valium) y el temazepam (Restoril)
  • Teofilina (Elixofilina, Teocrón)

Si tienes reflujo gastroesofágico, pregúntale a tu médico si los medicamentos que tomas pueden afectar tus síntomas.

May 05, 2020 See more Expert Answers