Tomo niacina para tratar el colesterol. ¿Debería preocuparme por una sobredosis de niacina?
La sobredosis de niacina es poco probable si se toma solo la cantidad indicada por el profesional de atención médica. No puede tener una sobredosis por comer demasiados alimentos ricos en niacina. Sin embargo, es posible sufrir una sobredosis si toma una cantidad excesiva de niacina de venta libre o con receta médica. La niacina de venta libre no requiere receta médica.
Los síntomas de la sobredosis por niacina son los siguientes:
- Enrojecimiento cutáneo intenso acompañado de mareos.
- Taquicardia.
- Picazón.
- Náuseas y vómitos.
- Dolor abdominal.
- Diarrea o estreñimiento.
- Gota.
- Sarpullido.
- Debilidad muscular.
Si cree que puede haber tenido una sobredosis, busque atención médica de inmediato.
La niacina se ha relacionado con daño hepático y accidente cerebrovascular. Por este motivo, actualmente, la mayoría de los profesionales de atención médica recomiendan la niacina únicamente a las personas que no pueden tomar estatinas para alcanzar sus objetivos de colesterol o en otras circunstancias muy específicas.
Si le preocupa tomar niacina, hable con el profesional de atención médica.
De Mayo Clinic a tu buzón
FAQ-20058075
Mayo Clinic no respalda empresas ni productos. Los ingresos por publicidad respaldan nuestra misión sin fines de lucro.
Avisos comerciales y patrocinio
Publicaciones de Mayo Clinic
Consulta estos éxitos de venta y ofertas especiales en libros y boletines informativos de Publicaciones de Mayo Clinic.