Imagen de erupción por medicamento
Previous Next 4 of 12 Erupción cutánea por medicamentos

Se puede presentar una erupción cutánea como efecto secundario de un medicamento o como una reacción alérgica a este. Una erupción cutánea puede estar causada por diferentes medicamentos, lo que incluye antibióticos y diuréticos. Es más probable que algunos medicamentos provoquen una erupción cutánea si la piel se expone a la luz solar.

Una erupción por medicamentos, que habitualmente aparece dentro de la primera semana de haber comenzado a tomar el medicamento, a menudo se inicia con puntos rojos. Los puntos se diseminan y se fusionan cubriendo áreas extensas del cuerpo. Si dejas de tomar el medicamento que causó la erupción, desaparecerá en unos días o semanas.

En raras ocasiones, una erupción cutánea por medicamento es parte de una reacción alérgica más grave, que puede poner en riesgo la vida y que afecta al sistema respiratorio y otros órganos. Estas reacciones graves requieren atención urgente.

Sept. 28, 2019