Mi mamá toma un antipsicótico como parte de su tratamiento para la demencia. Recientemente, he notado que está moviendo más la lengua. ¿Podría ser discinesia tardía?

Es posible que los movimientos de la lengua que tú has notado indiquen discinesia tardía, causada por el medicamento antipsicótico que toma tu madre. Los síntomas más comunes de la discinesia tardía (movimientos descontrolados, generalmente causados por el uso prolongado de un fármaco antipsicótico) afectan la boca, los labios y la lengua.

Al principio, es posible que la persona mueva la lengua de un lado a otro. A medida que la afección progresa, podría sacar la lengua o torcerla. Otros síntomas relacionados con la boca son los siguientes:

  • Muecas
  • Pucheros
  • Chasquido de labios
  • Movimientos masticatorios
  • Inflar las mejillas

Cuando son graves, los síntomas pueden dificultar la alimentación, la conversación y la deglución.

La discinesia tardía también puede afectar los brazos, las piernas, los dedos y el sistema respiratorio. Estos síntomas podrían ser:

  • Zapatear
  • Encoger los hombros
  • Mecerse de un lado a otro
  • Estirar los dedos
  • Empujar la cadera
  • Resoplar
  • Respiración rápida
  • Torcer o extender el cuello
  • Espasmos en los párpados

Por lo general, los síntomas aparecen gradualmente y pueden ser difíciles de notar al principio. Los síntomas pueden variar de leves a graves. Pueden empeorar con el estrés y desaparecer durante el sueño.

Una persona con demencia o enfermedad mental grave podría no ser consciente de estos movimientos. Sin embargo, alguien con una discapacidad cognitiva más leve puede percibirlos.

Es importante hablar con un médico si notas síntomas de discinesia tardía. El diagnóstico y tratamiento oportunos pueden ayudar a limitar los efectos de la afección.

Sept. 14, 2019 See more Expert Answers