Descripción general

El síndrome de la serotonina ocurre cuando tomas medicamentos que hacen que se acumulen altos niveles de serotonina en tu cuerpo.

La serotonina es una sustancia química que el cuerpo produce y que se necesita para que las células nerviosas y el cerebro funcionen. Pero demasiada serotonina causa signos y síntomas que pueden variar de leves (temblores y diarrea) a graves (rigidez muscular, fiebre y convulsiones). El síndrome de serotonina grave puede causar la muerte si no se trata.

El síndrome de serotonina puede ocurrir cuando aumentas la dosis de ciertos medicamentos o cuando agregas un nuevo medicamento a tu régimen. Algunas drogas ilegales y suplementos alimenticios también están asociados con el síndrome de serotonina.

Las formas más leves del síndrome de serotonina pueden desaparecer al cabo de un día de suspender los medicamentos que causan los síntomas y, algunas veces, después de tomar medicamentos que bloquean la serotonina.

Síntomas

Los síntomas del síndrome de la serotonina generalmente ocurren dentro de las primeras horas después de tomar un nuevo medicamento o de aumentar la dosis de un medicamento que ya estás tomando.

Los signos y síntomas incluyen los siguientes:

  • Nerviosismo o inquietud
  • Desorientación
  • Frecuencia cardíaca rápida y presión arterial alta
  • Pupilas dilatadas
  • Pérdida de la coordinación muscular o espasmos musculares
  • Rigidez muscular
  • Sudoración intensa
  • Diarrea
  • Dolor de cabeza
  • Temblores
  • Piel de gallina

El síndrome de serotonina grave podría ser potencialmente mortal. Los signos incluyen los siguientes:

  • Fiebre alta
  • Convulsiones
  • Ritmo cardíaco irregular
  • Pérdida del conocimiento

Cuándo debes consultar con un médico

Si sospechas que puedes tener el síndrome de serotonina después de comenzar un nuevo medicamento o de aumentar la dosis de un medicamento que ya estás tomando, llama a tu médico de inmediato o acude a la sala de emergencias. Si tienes síntomas graves o que empeoran rápidamente, busca tratamiento de emergencia inmediatamente.

Causas

La acumulación excesiva de serotonina en el cuerpo crea los síntomas del síndrome de la serotonina.

En circunstancias normales, las células nerviosas en el cerebro y la médula espinal producen serotonina que ayuda a regular la atención, la conducta y la temperatura corporal.

Otras células nerviosas del cuerpo, principalmente de los intestinos, también producen serotonina. La serotonina juega un papel importante en la regulación del proceso digestivo, el flujo sanguíneo y la respiración.

Aunque es posible que tomar un solo medicamento que aumente los niveles de serotonina pueda causar el síndrome de la serotonina en personas susceptibles, esta afección ocurre con más frecuencia cuando se combinan ciertos medicamentos.

Por ejemplo, el síndrome de la serotonina puede ocurrir si tomas un antidepresivo con un medicamento para la jaqueca. También se puede presentar si tomas un antidepresivo con un analgésico opioide.

Otra causa del síndrome de la serotonina es la sobredosis intencional de medicamentos antidepresivos.

Un número de medicamentos de venta libre y recetados pueden estar asociados con el síndrome de la serotonina, en especial los antidepresivos. Las drogas ilícitas y los suplementos alimenticios también pueden estar asociados con esta afección.

Los medicamentos y suplementos que potencialmente podrían causar el síndrome de la serotonina incluyen los siguientes:

  • Los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (SSRI, por sus siglas en inglés), antidepresivos, como citalopram (Celexa), fluoxetina (Prozac, Sarafem), fluvoxamina, paroxetina (Paxil, Pexeva, Brisdelle) y sertralina (Zoloft)
  • Los inhibidores de la recaptación de serotonina y norepinefrina (SNRI, por sus siglas en inglés), antidepresivos, como duloxetina (Cymbalta, Drizalma Sprinkle) y venlafaxina (Effexor XR)
  • El bupropión (Zyban, Wellbutrin SR, Wellbutrin XL), un antidepresivo y medicamento para la adicción al tabaco
  • Los antidepresivos tricíclicos, como amitriptilina y nortriptilina (Pamelor)
  • Los inhibidores de la monoaminooxidasa (MAOI, por sus siglas en inglés), los antidepresivos, como isocarboxazid (Marplan) y fenelzina (Nardil)
  • Los medicamentos contra la migraña, como carbamazepina (Tegretol, Carbatrol y otros), ácido valproico (Depakene) y triptanos, que incluyen almotriptán, naratriptán (Amerge) y sumatriptán (Imitrex, Tosymra y otros)
  • Los analgésicos, como analgésicos opioides, incluidos codeína, fentanilo (Duragesic, Abstral y otros), hidrocodona (Hysingla ER, Zohydro ER), meperidina (Demerol), oxicodona (Oxycontin, Roxicodone y otros) y tramadol (Ultram, ConZip)
  • El litio (Lithobid), un estabilizador del estado de ánimo
  • Las drogas ilícitas, entre ellas, LSD, éxtasis, cocaína y anfetaminas
  • Los suplementos herbales, incluidos hierba de San Juan, ginseng y nuez moscada
  • Los medicamentos de venta libre para la tos y el resfriado que contengan dextrometorfano (Delsym)
  • Los medicamentos contra las náuseas, como granisetrón (Sancuso, Sustol), metoclopramida (Reglan), droperidol (Inapsine) y ondansetrón (Zofran, Zuplenz)
  • El linezolid (Zyvox), un antibiótico
  • El ritonavir (Norvir), un medicamento antirretroviral utilizado para tratar el VIH

Factores de riesgo

Algunas personas son más susceptibles a los medicamentos y suplementos que causan el síndrome de la serotonina que otras, pero la afección puede ocurrir en cualquier persona.

Tienes un mayor riesgo de padecer el síndrome de la serotonina si:

  • Recientemente comenzaste a tomar o aumentaste la dosis de un medicamento que se sabe que aumenta los niveles de serotonina
  • Tomas más de un medicamento que se sabe que aumenta los niveles de serotonina
  • Tomas suplementos herbales conocidos por aumentar los niveles de serotonina
  • Usas una droga ilícita que aumenta los niveles de serotonina

Complicaciones

El síndrome serotoninérgico, por lo general, no causa ningún problema una vez que los niveles de serotonina regresan a la normalidad.

Si se deja sin tratar, el síndrome serotoninérgico grave puede ocasionar la pérdida de consciencia y la muerte.

Prevención

Tomar más de un medicamento relacionado con la serotonina o aumentar tu dosis de un medicamento relacionado con la serotonina aumentan el riesgo de síndrome de serotonina.

Asegúrate de hablar con el médico si tú o un miembro de tu familia ha experimentado síntomas después de tomar un medicamento.

También habla con el médico acerca de los posibles riesgos. No dejes de tomar esos medicamentos por tu cuenta. Si el médico te receta un medicamento nuevo, asegúrate de que sepa acerca de todos los otros medicamentos que estás tomando, especialmente si obtienes recetas de más de un médico.

Si tú y el médico deciden que los beneficios de combinar ciertos medicamentos que afectan el nivel de serotonina superan los riesgos, está alerta a la posibilidad del síndrome de serotonina.