¿Es seguro continuar con los otros medicamentos cuando tomo medicamentos opioides?

Respuesta de Carrie Krieger, Pharm.D.

Muchas drogas tienen el potencial de interactuar negativamente con los medicamentos opioides. Revisa todos tus medicamentos con tu médico e incluye los medicamentos de venta libre, para que puedas reducir los riesgos de interacción con los opioides.

Consulta con tu farmacéutico antes de tomar medicamentos de venta libre si está tomando un opioide. Muchos medicamentos de venta libre pueden causar interacciones significativas con los opioides. Por ejemplo, la difenhidramina que se encuentra en algunos medicamentos para el resfriado y la alergia puede causar efectos sedantes y puede ser peligrosa cuando se agrega a los efectos secundarios sedantes de los opioides.

Aunque muchos medicamentos pueden interactuar con los medicamentos opioides, algunos ejemplos son:

  • Alcohol
  • Medicamentos anticonvulsivos, como la carbamazepina (Carbatrol, Tegretol, otros), el topiramato (Topamax, Qudexy XR, otros) y la lamotrigina (Lamictal)
  • Benzodacepinas, como diazepam (Valium), lorazepam (Ativan), alprazolam (Xanax) y clonazepam (Klonopin)
  • Ciertos antibióticos, incluida la claritromicina
  • Ciertos antidepresivos
  • Ciertos antifúngicos, como el itraconazol (Onmel, Sporanox, Tolsura), el voriconazol (Vfend) y el ketoconazol
  • Ciertos medicamentos antirretrovirales utilizados para la infección por VIH, incluidos el atazanavir (Reyataz), el indinavir (Crixivan) y el ritonavir (Norvir)
  • Medicamentos para los problemas de sueño, como zolpidem (Ambien, Edluar, otros), eszopiclona (Lunesta) y zaleplon (Sonata)
  • Medicamentos utilizados para tratar trastornos psiquiátricos, como el haloperidol (Haldol), la clozapina (Clozaril, Versacloz), el aripiprazol (Abilify) y la quetiapina (Seroquel)
  • Medicamentos utilizados para tratar ciertos tipos de dolor nervioso, como la gabapentina (Neurontin, Gralise) y la pregabalina (Lyrica)
  • Relajantes musculares, como la ciclobenzaprina (Amrix) y el baclofeno
  • Otros medicamentos opioides

Los medicamentos opioides afectan a tu cerebro y pueden provocarte sueño. La mezcla de estos medicamentos con otras drogas puede aumentar estos efectos, lo que provoca una respiración más lenta, una disminución de la frecuencia cardíaca y un riesgo de muerte.

Los signos de emergencia incluyen los siguientes:

  • Pupilas muy pequeñas que no cambian de tamaño cuando una luz brilla rápidamente en tus ojos
  • Perder la conciencia o entrar en un sueño profundo del que no se puede despertar
  • Respiración muy lenta
  • Uñas de los dedos o labios que se ven púrpuras o azules

Llama al 911 o a tu número de emergencia local si tú o alguien que conoces está experimentando estas señales.

With

Carrie Krieger, Pharm.D.

May 05, 2020