Me dijeron que algunos medicamentos pueden agravar los síntomas de la enfermedad de reflujo gastroesofágico. ¿Podría informarme más al respecto?

Answers from Michael F. Picco, M.D.

Algunos medicamentos y suplementos dietéticos pueden irritar el revestimiento del esófago y provocar acidez estomacal; otros pueden agravar la enfermedad por reflujo gastroesofágico. La enfermedad por reflujo gastroesofágico es una afección crónica en la que el ácido estomacal regresa (refluye) al esófago. Este flujo ácido provoca irritación e inflamación en el revestimiento del esófago.

Los medicamentos y suplementos dietéticos que pueden irritar el esófago y provocar acidez estomacal son los siguientes:

  • Antibióticos, como la tetraciclina
  • Bisfosfonatos que se toman por vía oral, como alendronato (Fosamax), ibandronato (Boniva) y risedronato (Actonel)
  • Suplementos de hierro
  • Quinidina
  • Analgésicos, como el ibuprofeno (Advil, Motrin IB, otros) y la aspirina
  • Suplementos de potasio

Los medicamentos y los suplementos dietéticos que pueden aumentar el reflujo ácido y empeorar la enfermedad por reflujo gastroesofágico incluyen los siguientes:

  • Anticolinérgicos, como la oxibutinina (Ditropan XL), recetados para la vejiga hiperactiva y el síndrome del intestino irritable
  • Antidepresivos tricíclicos (amitriptilina, doxepina, otros)
  • Bloqueadores de los canales de calcio y nitratos usados para la presión arterial alta y para enfermedades cardíacas
  • Narcóticos (opioides), como la codeína, y los que contienen hidrocodona y paracetamol/acetaminofeno (Lortab, Norco, Vicodin)
  • Progesterona
  • Quinidina
  • Sedantes o tranquilizantes, incluidas las benzodiacepinas como el diazepam (Valium) y el temazepam (Restoril)
  • Teofilina (Elixophyllin, Theochron)

Si padeces la enfermedad por reflujo gastroesofágico, consulta al médico si los medicamentos que tomas pueden afectar los síntomas.

June 13, 2018