Creo que podría tener alergia a las aspirinas. ¿Cuáles son los síntomas y qué puedo hacer?

Respuesta de James T C Li, M.D., Ph.D.

Las reacciones a la aspirina son comunes. Si tienes alergia o sensibilidad a la aspirina, también puedes tener una reacción a los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE), incluidos el ibuprofeno (Advil, Motrin IB, otros) y el naproxeno sódico (Aleve).

Síntomas de la alergia a la aspirina

Una alergia o sensibilidad a la aspirina, o una reacción a los AINE, puede causar síntomas que van de leves a graves. Las reacciones se producen desde minutos a horas después de tomar el medicamento. Estas pueden incluir las siguientes:

  • Urticaria
  • Picazón en la piel
  • Goteo nasal
  • Ojos rojos
  • Hinchazón de los labios, la lengua o la cara
  • Tos, sibilancias o falta de aire
  • Anafilaxia (una reacción alérgica poco frecuente que pone en riesgo la vida)

Si tienes asma, pólipos nasales, sinusitis crónica o urticaria crónica, es más probable que tengas una reacción a la aspirina o a los AINE. Cuando se produce una reacción, puede empeorar los síntomas de estas afecciones.

Qué puedes hacer

El hecho de tener asma u otra de estas afecciones no garantiza que tengas una reacción, o que debas evitar la aspirina y otros AINE. Sin embargo, si alguna vez has tenido una reacción grave a un AINE o no estás seguro de su reacción, es mejor evitar todos los AINE hasta que tu médico te haya hecho una evaluación, tanto si tienes una de estas afecciones como si no.

Ten en cuenta que la aspirina y otros AINE se encuentran en muchos medicamentos de venta libre, así que revisa las etiquetas cuidadosamente. Si no estás seguro de si tu medicamento contiene un AINE, pregúntale a tu médico o farmacéutico. Tal vez puedas usar acetaminofén (Tylenol, otros) en su lugar, pero consulta con tu médico primero para asegurarte de que es seguro para ti.

Siempre informa a tu médico si tienes alguna reacción al medicamento, especialmente si es grave. En caso de una reacción grave, es posible que debas consultar a un médico especializado en el diagnóstico y tratamiento de este tipo de reacción (alergólogo/inmunólogo).

May 06, 2020