Descripción general

La diarrea postantibiótica se refiere a ir de cuerpo con heces blandas y acuosas tres o más veces por día después de tomar medicamentos contra las infecciones bacterianas (antibióticos).

Casi siempre, la diarrea postantibiótica es leve y no requiere tratamiento. La diarrea generalmente se resuelve a los pocos días después de dejar de tomar el antibiótico. La diarrea postantibiótica más grave podría requerir la interrupción o el cambio de los antibióticos.

Síntomas

Para la mayoría de las personas, la diarrea asociada con antibióticos causa signos y síntomas leves, tales como:

  • Heces blandas
  • Deposiciones más frecuentes

Es probable que la diarrea asociada con antibióticos comience aproximadamente una semana después de que comiences a tomar un antibiótico. Sin embargo, algunas veces, la diarrea y otros síntomas no aparecen hasta días o incluso semanas después de haber terminado el tratamiento antibiótico.

Infección por clostridium difficile.

C. difficile es una bacteria productora de toxinas que puede causar una diarrea asociada con antibióticos más grave. Además de causar heces blandas y deposiciones más frecuentes, la infección por C. difficile puede causar lo siguiente:

  • Dolor y calambres en la parte baja del abdomen
  • Fiebre baja
  • Náuseas
  • Pérdida de apetito

Cuándo debes consultar con un médico

Llama al médico de inmediato si tienes signos y síntomas graves de diarrea asociada con antibióticos. Estos signos y síntomas son comunes en una serie de afecciones, por lo que el médico podría recomendar pruebas para determinar la causa.

Causas

No se entiende por completo por qué ocurre la diarrea asociada con antibióticos. Normalmente, se cree que se manifiesta cuando los medicamentos antibacterianos (antibióticos) utilizados alteran el equilibrio de bacterias buenas y malas en el tracto gastrointestinal.

Los antibióticos más propensos a causar diarrea

Casi todos los antibióticos pueden causar diarrea asociada con estos. Los antibióticos más comúnmente involucrados incluyen los siguientes:

  • Cefalosporinas, como cefdinir y cefpodoxima
  • Penicilinas, como amoxicilina y ampicilina

Infección con Clostridium difficile

Cuando los antibióticos alteran el equilibrio de bacterias en el sistema digestivo, la bacteria C. difficile puede crecer rápidamente fuera de control. La bacteria C. difficile crea toxinas que atacan el revestimiento del intestino. Los antibióticos más comúnmente relacionados con la infección por C. difficile incluyen fluoroquinolonas, cefalosporinas, penicilinas y clindamicina.

Factores de riesgo

Toda persona que tome un antibiótico puede tener diarrea postantibiótica. Pero es más probable que este tipo de diarrea se presente si uno:

  • Ha tenido diarrea postantibiótica anteriormente
  • Ha tomado antibióticos durante un tiempo prolongado
  • Está tomando más de un antibiótico

Complicaciones

Una de las complicaciones más comunes de cualquier tipo de diarrea es la pérdida excesiva de líquido y electrolitos (deshidratación). La deshidratación intensa puede ser potencialmente mortal. Entre los signos y síntomas se incluyen boca muy seca, sed intensa, orina poco o nada, y debilidad.

Prevención

Para ayudar a prevenir la diarrea asociada con antibióticos, intenta lo siguiente:

  • Toma antibióticos solo cuando sea necesario. No uses antibióticos a menos que el médico considere que son necesarios. Los antibióticos pueden tratar las infecciones bacterianas, pero no ayudan a las infecciones virales, como los resfriados y la gripe.
  • Pide a los responsables de brindarte atención médica que se laven las manos. Si estás hospitalizado, pídeles a todos que se laven las manos o que usen un desinfectante para manos a base de alcohol antes de tocarte.
  • Dile al médico si tuviste diarrea asociada con antibióticos antes. Tener diarrea asociada con antibióticos una vez aumenta la probabilidad de que los antibióticos causen la misma reacción nuevamente. El médico puede seleccionar un antibiótico diferente en tu caso.