¿Cómo puedes saber si tienes rabdomiólisis por estatinas y qué probabilidades hay de que se presente?

Answers from Francisco Lopez-Jimenez, M.D.

Si bien el dolor muscular leve es un efecto secundario bastante frecuente de las estatinas, algunas personas que toman medicamentos que contienen estatinas para disminuir el colesterol pueden tener un dolor muscular intenso. Este dolor puede ser un síntoma de la rabdomiólisis, una afección poco frecuente que provoca la descomposición de las células musculares.

Entre los signos y síntomas más frecuentes, se incluyen los siguientes:

  • Dolor muscular intenso en todo el cuerpo
  • Debilidad muscular
  • Orina oscura o marrón

Mientras más alta sea la dosis de estatinas, mayor es el riesgo de que se manifieste la rabdomiólisis. El riesgo se incrementa si se toman determinados medicamentos, como ciclosporina (Sandimmune) y gemfibrozil (Lopid), junto con las estatinas. Sin embargo, el riesgo de padecer rabdomiólisis por estatinas es muy bajo, aproximadamente de 1,5 persona por cada 100.000 que toman estatinas. La rabdomiólisis o la inflamación muscular más leve por estatinas puede diagnosticarse por medio de un análisis de sangre que mide los niveles de la enzima creatinina quinasa.

Si sientes dolores musculares moderados o intensos después de comenzar a tomar estatinas, consulta al médico. Si tienes signos y síntomas de rabdomiólisis, suspende las estatinas de inmediato y busca tratamiento médico urgente. Si es necesario, el médico puede tomar medidas para evitar daños renales y otras complicaciones.

With

Francisco Lopez-Jimenez, M.D.

Oct. 30, 2015 See more Expert Answers